Два экс-директора «Красноярскнефтепродукта» дождались судов

С кадрами, финансами и судами связаны проблемы госпредприятия Красноярского края

В канун Нового года начался суд над Дмитрием Басюком. Личность эта, надо отметить, для Красноярского края небезызвестная. В течение девяти лет этот человек руководил краевым казначейством. До этого несколько лет делал карьеру в финансовом управлении администрации Норильска. А с июня 2014-го был генеральным директором краевого предприятия ОАО «Красноярскнефтепродукт». Однако карьера руководителя для выпускника престижных вузов (в их числе - МГУ и нью-йоркская The Maxwell School of Syracuse University) может завершиться бесславно.

С кадрами, финансами и судами связаны проблемы госпредприятия Красноярского края
Коллаж: Сергей Гуськов

Вопрос на засыпку

В прошлом году Басюк втихаря был отправлен в отставку, как и его предшественники. В мае 2015-го на его место в КНП пришел экс-руководитель агентства по развитию северных территорий и бывший полпред губернатора Сергей Берунов. А Дмитрий Басюк через полгода после увольнения оказался на скамье подсудимых. В какой-то степени он повторил скандальную судьбу прежнего руководителя КНП Юрия Гурина, который просидел в кожаном кресле гендира только полтора года.

Возникает закономерный вопрос: как при наличии в совете директоров предприятия крупных краевых чиновников (в том числе уровня министров) и бесконечных отчётах перед региональными парламентариями происходят такие экстраординарные «бесчиния»? За последний год и финансовое положение КНП сильно пошатнулась, что видно из публичной отчётности ОАО. И кадровая чехарда, очевидно, вносит нервную турбулентность в некогда сплочённый коллектив. Ещё с десяток лет назад на «Красноярскнефтепродукте» работала команда профессионалов, благодаря которым предприятие входило в десятку крупнейших сетей АЗС в Сибири. Сейчас, похоже, всё иначе.

Секреты фирмы

Основные проблемы, которые до сих пор аукаются КНП, сформировались, по мнению наблюдателей, именно при Юрии Гурине. Выходец из Тюмени, человек без высшего, как выяснилось, образования, запомнился региону надолго.

«Как только предыдущий губернатор края Лев Кузнецов пришел к власти – он подтянул и Юрия Гурина, - делится секретами фирмы вице-спикер Законодательного собрания Всеволод Севастьянов. - Этот человек был со стороны. Следом за его назначением появились какие-то странные договорные отношения у КНП на рынке нефтепродуктов с посредниками, буквально прописанными в квартирах. Есть данные: завозили ГСМ из Кемерова на КНП через транспортные структуры по ценам, сильно превышавшим средние цены на рынке».

«Еще одна провальная инициатива Гурина, - вспоминает депутат ЗС Михаил Козлов, – на востоке края, в Канске, было решено создать некий логистический центр по поставке нефтепродуктов в Забайкалье, Дальний Восток и так далее. Дело закончилось пшиком. А потрачено было 20 миллионов рублей - из казны КНП, естественно… А «золотые парашюты» менеджерам? Какому-то заместителю главного бухгалтера выплатили 600 тысяч рублей! И это при том, что край экономит каждую копейку! А там каждый менеджер среднего звена заводит своих поставщиков с некачественными ГСМ, которые мешают с настоящими, и это вызывает нарекания».

Когда покатились уголовные дела, Гурин, по словам народных избранников, ушёл. Однако он долго сопротивлялся, уверяя общественность, что все претензии к нему со стороны многочисленных надзорных органов и судов беспочвенны. И даже пытался приподняться в статусе: принимал участие «в престижном международном конкурсе «Предприниматель года-2014»», - сообщается на сайте КНП.

Сейчас в отношении экс-гендиректора ОАО «Красноярскнефтепродукт» и видного предпринимателя Гурина заявлен иск на шесть с лишним миллионов рублей. Так оценён его «вклад» в получение многочисленных штрафов от надзорных инстанций, которые КНП оплатило за время правления Юрия Юрьевича. Дело слушается в краевом арбитражном суде.

Ушёл на футбол

Нынешний начальник КНП Сергей Берунов наотрез отказался комментировать исковые требования к Гурину. Как и судебное разбирательство в отношении Дмитрия Басюка. В чём причина? Не в предвидении ли перспектив?

Дмитрий Басюк после назначения генеральным директором (2014 год) имел московских кураторов, - выдвигает версию событий депутат Всеволод Севастьянов. Целью была, согласно гипотезе, продажа актива (акций КНП) одной из крупных нефтяных компаний. Отсюда, мол, и странные действия его команды. Вообще, по словам депутата ЗС Владислава Зырянова, к предыдущим руководителям КНП накопилось много серьезных вопросов и у власти, и у правоохранителей.

По версии других наблюдателей, Дмитрий Флорианович на фоне Юрия Гурина выглядит всё же как «школьник с мелкими проделками». А с точки зрения правоохранителей проделки Басюка выглядят так.

Осенью прошлого года, как полагают следственные органы (подтверждающий это документ есть в распоряжении «МК»), Басюк дважды ездил в деловые командировки в столицу страны. Первый раз – на круглый стол «Биржевая торговля как инструмент снабжения крупных розничных сетей ГСМ», второй раз - на «переговоры по поставке в край брендированных нефтепродуктов». Однако чуть позже лик бывшего главного казначея края и гендира КНП засветился на страницах фейсбуков в компании разудалых болельщиков. Басюк предстал перед изумленной публикой как фанат западного футбола, причём заграничные фото чиновника датировались как раз временем его переговоров и круглых столов в Москве. Дмитрий Флорианович отчитался о командировках и приложил отчеты о затратах на 126,4 тыс. рублей.

Позже следователи выяснили: гендиректор из Красноярска рьяно «болел» душой и телом на матчах «Челси-Шальке» и на пивном фестивале в Германии. Уголовное дело было возбуждено по статье «Присвоение или растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере». УК в данном случае предполагает лишение свободы на шесть лет.

Очередное заседание состоится в конце февраля, - следует из базы данных суда.

Спасти нерядового нефтетрейдера

Судя по всему, в истории проблем «Красноярскнефтепродукта» рано ставить точку, даже если Гурина и Басюка накажут по всей строгости. Сейчас на КНП командует Сергей Берунов, «полковник, человек военный, честный, исполнительный», - характеризуют его, не сговариваясь, депутаты Законодательного собрания. При этом, однако, оговариваются: человек, в деле нефтепродуктов разбирающийся «не очень-то».

Можно ли оптимистично и однозначно оценить результат полугодовой деятельности Берунова?

Депутат Владислав Зырянов говорит, что есть в политике и экономике простой известный способ определить эффективность любого управленца - оценить результаты первых ста дней работы. Что сделал хорошего, доброго, вечного за первые три месяца новый гендир? Для некоторых это загадка, но по мнению краевого парламентария Берунову удалось «главное» - подчинить себе напрямую все лаборатории по проверке качества топлива, которое КНП закупает у поставщиков. Раньше этот контроль был отдан на откуп начальников филиалов, где и базируются лаборатории. По словам депутата, так исключается фальсификация проверок.

Владиславу Зырянову вторит коллега Михаил Козлов. По его словам, до недавнего времени он заправлялся исключительно на АЗС «Газпромнефти» (там, мол, и обслуживание лучше, и качество ГСМ), а теперь опять заправляет своё авто на КНП, веря в честность Берунова.

Но возникает очередной вопрос: а не может ли человек под влиянием обстоятельств измениться? Ведь и Басюк верой и правдой служил почти десяток лет в казначействе, управляя миллиардами казённых денег. И вопросов к нему не было, пока не проявилась его «детская шалость» в КНП, больше напоминающая безнаказанность зарвавшегося чиновника, который попал в бесконтрольную коммерческую структуру.

Зырянов не сомневается в Берунове. «Предприятие ему досталось явно не в лучшем состоянии, - отмечает народный избранник. – И новому руководителю придется разгребать авгиевы конюшни проблем ещё долго». Накоплению содержимого конюшен, очевидно, не смогли в своё время противостоять ни сами депутаты, ни представители исполнительной власти, входящие в высший управляющий орган «Красноярскнефтепродукта» – совет директоров.

Есть и такой момент. Если Берунов ещё обладает неким «мандатом доверия» со стороны депутатов, то назначение его новых заместителей «вызывает некоторые вопросы», - говорит Севастьянов. Глядя на новый кадровый состав команды топ-менеджеров КНП, не устаёшь удивляться: по каким принципам и за какие заслуги они встали во главе крупного краевого предприятия?

Среди заместителей Берунова числится, например, зам по финансам Марина Агафонова - последние пять лет до КНП она отработала… главным редактором газеты «Налоговые вести Красноярского края».

Павел Жиркин тоже сделал блестящий карьерный рывок именно при Берунове, став его замом по правовым вопросам. До этого в послужном списке значатся куда более скромные позиции – например, главного специалиста в юридическом отделе агентства по делам гражданской обороны и противопожарной безопасности края (где начальником некогда был Берунов).

Впрочем, все персональные данные о местах работы назначенцев Берунова на днях деликатно удалились с сайта КНП, оставшись только в копиях документов интернет-поисковиков. Если депутаты надеются на прозрачность деятельности нового гендиректора, то вот им «звоночек» - на КНП начали скрывать славные биографии управленцев. А что дальше?..

Еще сложнее с деньгами. За последний год финансовые показатели КНП ухудшились. Чистая прибыль снизилась на десятки миллионов. Так, за шесть месяцев в 2014 году она составила 187 млн рублей, а в 2015-м - 163,9 млн. Девятимесячный итог также выглядит плачевным: 236 млн рублей в 2014-м против 185 млн в 2015-м. Не являются ли финансовое «потери» результатом отсутствия долговременного стратегического планирования? До сих пор на сайте компании опубликована странная программа закупок на 2015 год, в которой 90 процентов всех сделок «Красноярскнефтепродукт» готов был заключить без электронных торгов у единственного поставщика, что давно признано коррупционным риском в сфере закупок.

Депутаты считают, что денежная проблема характерна для всего рынка ГСМ. Такую же трактовку финансовых результатов предлагает сам Сергей Берунов, любезно согласившийся ответить на вопросы «МК»:

- Как вы видите будущее КНП при таких финансовых показателях?

- Вижу исключительно хорошее будущее как регионального оператора на рынке топлива. Об итогах финансов говорить пока рано, но то, что они будут положительны, однозначно. Снижение прибыли связываю со снижением покупательской способности, многие ставят машины зимой на стоянку. Затраты растут. Мы покупаем топливо только у всероссийских трейдеров, у маленьких фирм не берем, для нас важно качество.

- Да, ваши предшественники закупали бензин у сомнительных поставщиков. А как вы оцениваете уголовные дела и судебные иски к Гурину и Басюку?

- Давайте я не буду это оценивать! Это дело правоохранителей. С моей стороны это как-то некрасиво будет…

- Расскажите правду о своих заместителях, это бывшие мелкие клерки, редакторы?

- Что значит мелкий клерк? Моя задача – создать команду, которой нужно КНП. Она в процессе, в стадии создания. Агафонова, например… Посмотрите в её резюме. Главный редактор - это у неё хобби, так сказать, было.

- А финдиректор на КНП – это её призвание?

- До этого она работала главным бухгалтером комбината, замом по финансам в большой стройкомпании, она на сегодняшний день является аудитором у налоговой, она знающий специалист...

- В плане закупок КНП числятся две дорогие иномарки…

- Ни одной не покупали в этом году.

- Говорят, вы переезжаете в дорогой офис?

- Мы не покупаем площади, а переходим в новый офис, чтобы собрать людей в одной точке.

(В какую сумму обойдётся аренда офиса и как проходил выбор площадки, - Сергей Борисович не уточнил.)

- Депутат ЗС края Михаил Козлов рассказал: к нему приходила делегация от КНП, люди среднего звена жаловались на сокращение штатов.

- К вашему сведению, я ещё ни одного человека не уволил, а сократил лишь пустые ставки, вакансии.

- Один из депутатов предположил, что ваша кандидатура является технической – вас назначили в КНП якобы для того, чтобы «расчистить» предприятие от «скверны». А потом вас будто бы готовы поменять на специалиста, более осведомленного в делах отрасли …

- Я ничего про это не знаю. Мой контракт - на три года.

Кому продать «нефтепродукт»

Быстрая, как пуля, беседа закончилась. Полковник в отставке Берунов действительно производит впечатление человека прямого и в меру откровенного. Очевидно, что похвастаться за время полугодового руководства КНП пока особо нечем. Но директора явно не смущает снижение доходности предприятия и приглашение под своё крыло людей, в большинстве не связанных прежде с такой специфической работой, как управление сетью АЗС и нефтехранилищ.

Неудивительно, что на этом фоне не утихают слухи о том, что акции предприятия, находящие в собственности края, могут продать. Кому и когда?

Всеволод Севастьянов не исключил, что в системе управления КНП в ближайшее время произойдут кардинальные сдвиги. По его словам, нужно выстроить новую схему работы. Создать, наконец, крупную публичную компанию, в которой «работать интересно и выгодно, это предусматривает полную прозрачность КНП».

Вся проблема заключается в том, как происходит управление краевыми активами сегодня, - считает Севастьянов. Для повышения эффективности управления госсобственностью региона в ближайшее время будет сформирован перечень лиц, которые смогут возглавлять советы директоров краевых предприятий: «Это будут только те, кто занимает высокую государственную должность. Нужен человек, имеющий достаточно высокий уровень власти и ответственности, и способный так сказать «решать вопросы», - говорит вице-спикер ЗС края.

Скорее всего, совет директоров КНП возглавит вице-председатель краевого правительства Юрий Лапшин, курирующий промышленность региона. Возможно, с его приходом решится задача с двумя неизвестными: кто станет новым гендиректором на КНП и какую часть акций край готов продать.

Но сомнения остаются: долгие годы совет директоров возглавляли крупные чиновники, а толку от этого было, мягко говоря, немного. Очевидно, что без вмешательства высшего руководства края порядок, прозрачность и эффективность стратегического для региональной экономики предприятия не восстановить. Как выразился Владислав Зырянов, у КНП есть девиз «Качество, надежность, постоянство»: «Так вот, с последними двумя позициями новому руководству КНП еще предстоит много работы, чтобы достичь заявленных целей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Кадры, деньги, два суда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру