Боевой истребитель разбился под Канском

Жители близлежащей деревни заявили "МК": «Самолёт загорелся в воздухе»

В Красноярском крае во время учебно-тренировочного полета разбился военный истребитель-перехватчик. МиГ-31 был приписан к объединению ВВС и противовоздушной обороны Центрального военного округа. Авария произошла в понедельник, 25 января, около 21 часа. Самолёт упал возле деревни Хаерино - примерно в 40 километрах от Канска.

Жители близлежащей деревни заявили "МК": «Самолёт загорелся в воздухе»
Фото: wallpaperbeta.com

Во время полета МиГ, не имевший на борту боекомплекта, резко потерял управление. При падении истребителя на земле не были повреждены какие-либо объекты - он упал в лесу. Жертв также нет, - заявили в МЧС региона. Два лётчика благополучно приземлились, вышли на связь и вскоре были госпитализированы. В рамках спасательной операции за ними отправили вертолёт.

Пилотов доставили в краевую клиническую больницу в Красноярск. Как рассказала пресс-секретарь клиники Ирина Кочеткова, они прибыли примерно в 23 часа в день катастрофы, оперативно проведено комплексное обследование, которое показало, что военные летчики получили только ушибы.

Для расследования причин крушения МиГ-31 создана специальная комиссия, в состав которой вошли эксперты службы безопасности полетов авиации ВС РФ и Главного командования ВКС Россия. Кроме того, полёты МиГ-31 временно приостановлены, - сообщает ТАСС со ссылкой на источник в командовании Воздушно-космических сил России. Специалистам предстоит выяснить «причины и обстоятельства данного авиапроисшествия».

Жители Канского района поделись с «МК» переживаниями по поводу авиакатастрофы. Как выяснилось, в Хаерино не было слышно ни звука. А вот соседнюю деревню ЧП в воздухе потрясло. Как рассказала «МК» жительница деревни Пермяково Наталья Николаевна, они всем селом слышали страшный гул: «Мой муж с сыном ездили на снегоходе «Буран» по просьбе МЧС искать самолёт и летчиков. Много людей было... Больше всего мы переживали за жизнь пилотов! Страшно было и жалко, если бы с ними что-то случилось! А самолет что – железо! Мы видели его, когда он падал, загорелся ещё в воздухе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру