На «нефтепродукт» вырос спрос

В парламенте Красноярского края живо обсудили возможность продажи

В перерыве вчерашней итоговой сессии Законодательного собрания края спикер Александр Усс рассказал о главных «прорывах» уходящего года. В топ-тройку вошло, по мнению председателя, такое событие, как «смена и оздоровление менеджмента краевой компании» ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП).

В парламенте Красноярского края живо обсудили возможность продажи
Фото: pixabay.com

Напомним, более 70 процентов акций в этом ОАО принадлежит краю. С 2012 года здесь сменились три руководителя: поочередно ушли с поста Сергей Скибук, Юрий Гурин и Дмитрий Басюк. Последние два уволены после скандальных историй, инициированных миноритариями - частными акционерами компании. «Санитары леса», как выразился один из депутатов ЗС края, буквально нарыли на двух упомянутых директоров компромат, связанный с поставками топлива по завышенным ценам и зарубежными командировками под видом служебных поездок в Москву.

Недавно штат КНП пополнился видным чиновником - бывшим губернатором Эвенкии Борисом Золотарёвым. В статусе заместителя генерального директора он призван заниматься «взаимодействием с органами исполнительной и законодательной власти». Уместность такой миссии может вызвать сомнения: в совет директоров компании входят два замминистра промышленности, энергетики и торговли Красноярского края - Александр Климин и Василий Чернов, а также руководитель регионального агентства по управлению госимуществом Игорь Айзенберг...

В то же время появились слухи о будущей продаже краевого пакета акций «Красноярскнефтепродукта». Покупателем якобы выступит крупнейшая российская нефтяная компания. Один из высокопоставленных чиновников правительства региона, рассуждая о будущем предприятия, обронил в разговоре с «МК», что не исключает возможности продажи актива: «Мы за него не держимся. Предложений о покупке много, они поступают нам регулярно».

И вот здесь мотив продажи КНП пересекается с мотивом экс-губернатора Золотарёва. Наблюдатели не исключают, что именно с ним связана миссия продажи акций ОАО государственной корпорации. Опыт взаимодействия с крупными нефтяными структурами у бывшего губернатора Эвенкии есть. Речь идёт, прежде всего, об управлении территорией, богатой нефтегазовыми месторождениями. В 2000-х годах краевые СМИ выражались более определённо (не утруждаясь, впрочем, поиском убедительных аргументов): «прочно утвердилось мнение, что Б. Н. Золотарев представляет нефтяную компанию ЮКОС», - писала одна из старейших газет региона. Якобы именно это «представление» позже помешало экс-губернатору занять достойную его должность. Возможно, настала пора реванша?

Между тем депутаты готовы предложить альтернативу этой сделке. Или, возможно, ассиметричный ответ. Так, вчера вице-спикер ЗС Алексей Клешко напомнил, что буквально на днях президент Россия поддержал просьбу Рамзана Кадырова о передаче Чечне компании «Чеченнефтехимпром». В связи с этим парламентарий поинтересовался, почему бы правительству края не обратиться к Федерации с просьбой о передаче в его собственность активов некоторых компаний, разрабатывающих на нашей территории полезные ископаемые. Министр промышленности, энергетики и торговли региона Анатолий Цыкалов ответил, что вопрос сам по себе интересен и одновременно сложен. Нужно время, чтобы подумать над этим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру