Футбол стал для нефтетрейдера роковой игрой

Правоохранители проверяют деятельность топ-менеджера КНП

 Не успел новый гендиректор ОАО «Краснояркнефтепродукт» (КНП) Дмитрий Басюк занять свое кресло, как поползли слухи, что и он, подобно предшественнику Юрию Гурину, «опростоволосился». По информации телекомпании ТВК, Дмитрий Флорианович, отправившись в московскую командировку, посвятил себя не только служебным делам - успел посетить футбольный матч за пределами России. В краевой полиции пока отказываются от официальных комментариев. Но история уже вызывает озабоченность общественности.

Правоохранители проверяют деятельность топ-менеджера КНП
Рисунок: Анатолий Самарин

 Бывший гендиректор КНП Юрий Гурин ушел с поста прошлой весной. На освободившееся место основной собственник (агентство по управлению госимуществом края) предложил вышедшего к тому времени в отставку главу краевого казначейства Дмитрия Басюка. Член совета директоров КНП Владимир Суроткин тогда высказался в комментариях «МК», что причиной смены руководства стал конфликт. Напомним, главной его причиной было многолетнее предоставление нефтетрейдером безвозмездной финансовой помощи краевым спортивным клубам, в частности, футбольному «Енисею». Речь идет о 52 млн рублей. Согласно картотеке арбитражных дел, КНП проиграл судебные дела (в том числе и в высшем арбитраже).

Существует и уголовное дело, возбужденное по факту закупок нефтепродуктов по завышенным ценам через некое ООО «Водолей», зарегистрированное не то в квартире, не то в магазине в Омске. Пока ни подозреваемых, ни обвиняемых в деле нет, но, как известно, с 2011 по 2013 годы краевым предприятием руководили два человека: Сергей Скибук и Юрий Гурин.

Новый гендиректор, как и предыдущий, был назначен решением совета директоров – без какой-либо процедуры согласования, к примеру, с депутатами ЗС. Это не противоречит уставу КНП, но вызывает острое недовольство парламентариев. Масло в огонь подливают слухи.

После одной из служебных командировок Басюка в Москву в соцсети было опубликовано фото человека, сильно похожего на Дмитрия Флориановича, в компании футбольных фанатов. Крайне любопытно, что будет, если выяснится, что гендиректор действительно летал за границу (а об этом могут свидетельствовать, к примеру, отметки на пограничных постах), когда должен был заниматься важными делами в Москве на благо краевой компании.

Заместитель гендиректора КНП по коммерческим вопросам Максим Селин отказался от комментариев, отправив «МК» в минпромышленности, энергетики и торговли. Его возглавляет известный «экономист без диплома» Анатолий Цыкалов. Оперативно ответить на простой вопрос «как часто КНП подвергается контролирующим мероприятиям со стороны вышестоящей организации?» в минпроме не смогли. Или не захотели.

«Для меня подобные ситуации были очевидны еще более десяти лет назад, когда разваливали систему госконтроля, - комментирует ситуацию депутат ЗС края Валерий Сергиенко. - Менеджеры компаний с госучастием зачастую только прикрываются словом «государство». В обществе сохранились иллюзии, что все, что связано с этим термином - законно и безупречно. Но все это абсолютно не так! И на футбольные матчи такие руководители могут ездить, и другие вещи вытворять. То, что раз в год проводятся советы директоров, и власть якобы спрашивает с них строго – по большому счету фикция! До тех пор они имитируют контрольные функции, пока задают вопросы журналисты, чтобы отвязаться от надоедливых СМИ! Противно все это! Нет реального управления экономикой. Пока таких скандальных предприятий с госучастием достаточно: и КРЭК, и Логистический центр. Никто про государство там не думает!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Роковая игра "Красноярскнефтепродукта"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру