Бензину повысили число

Руководителем «Красноярскнефтепродукта» тайно стал экс-глава казначейства

 На ОАО «Красноярскнефтепродукт» произошла знаковая рокировка. Генеральным директором общества, в котором около 70 процентов акций принадлежит агентству по управлению госимуществом края, стал выходец из другого регионального ведомства. «МК» выяснил подробности кадровых перемен.

Руководителем «Красноярскнефтепродукта» тайно стал экс-глава казначейства
Фото: www.fedpress.ru

 Экс-руководителя КНП Юрия Гурина последние два года работы на предприятии преследовали скандалы. Миноритарные акционеры «Красноярскнефтепродукта» приписывали директору и неправомерную раздачу спонсорской помощи спортклубам, и низкие финансовые показатели. Похоже, проигрыши в арбитражном суде и стали причиной отставки Гурина.

Как рассказал «МК» экс-председатель, а ныне член совета директоров КНП Владимир Суроткин, на место Гурина основной собственник (агентство по управлению госимуществом края) предложил только что вышедшего в отставку главу Краевого казначейства. Сам новый начальник «Красноярскнефтепродукта» Дмитрий Басюк в одной из социальных сетей признался, что работает здесь уже с июня. Он уволен из казначейства 23 июня, а его бывшее ведомство, согласно заявлениям краевых властей, подлежит полной ликвидации. Отметим: в состав КНП входит 14 нефтебаз и 137 автозаправочных станций, количество персонала почти в четыре раза превышает численность казначейства (1570 человек против 410).

Суроткин признался, что причиной смены руководства стал конфликт акционеров, который изрядно помотал нервы, потребовав сил и средств от «Красноярскнефтепродукта» и краевых чиновников. Теперь совет директоров возглавила замминистра промышленности и торговли Ирина Панина. А перед Басюком, который до этого почти девять лет руководил казначейством, поставлены задачи по стратегии развития, оптимизации управленческой структуры и технологии работы.

Удивление вызывает келейность назначения Басюка. Ведь по поводу таинственной личности его предшественника Гурина, не представленного общественности ни при назначении в 2012 году, ни позднее, ходило много слухов. В частности, о том, что у Юрия Юрьевича так и не появился диплом о высшем образовании, несмотря на ответственную должность и значимость предприятия для экономики края. Полтора года назад депутат Законодательного собрания Олег Пащенко высказался в том духе, что КНП встроено в систему и является определенным монополистом: «Не всегда отвечают такие предприятия на вопросы: дескать, коммерческая тайна, рынок… Есть четкие законы на территории России: представлять информацию - кто ты есть. Мы обязаны знать личности директоров подобных предприятий. Вдруг там завелся какой-нибудь, не приведи Господь, Чикатило или Усама Бен Ладен?»

О биографии Дмитрия Флориановича Басюка известно тоже немного. Но по крайней мере с образованием у него, кажется, все в порядке – за плечами три-четыре вуза, включая СФУ, МГУ и Норильский индустриальный институт. В Норильске Басюк и начинал карьеру электрослесарем.

Почему же опытного, судя по всему, руководителя назначили тайно? Кадровое решение прошло мимо комитета по промышленности ЗС края, процедуры представления и согласования на сессии парламента не было.

Между тем Басюк оказался на предприятии в тревожное время. Ачинский нефтеперерабатывающий завод, который, если верить прошлогодним отчетам КНП, поставлял сюда около половины горюче-смазочных материалов, закрылся после крупной аварии. О том, как новый руководитель выкручивается из дефицита, известно не больше чем о назначении на ответственный пост.

Депутат ЗС, член комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения, председатель комитет по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин признался «МК», что о решении краевых властей узнал от нас: «Я, откровенно говоря, такой информацией не располагаю. Но даже назначение в статусе и. о. гендиректора КНП должно было пройти как минимум через профильный комитет, а назначение должно состояться только через согласование на сессии ЗС! КНП находится в краевой собственности, должно быть и обоснование, и повышение прозрачности таких ключевых решений. Я Басюка настолько не знаю, чтобы давать ему характеристику. Надо изучить его морально-человеческие качества, профессиональный опыт».

Кстати, предыдущий гендиректор «Красноярскнефтепродукта» Юрий Гурин, по слухам, отправился трудоустраиваться в «ЛУКОЙЛ», откуда и пожаловал в край около двух лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру