Под нефтебазой обнаружили наследие войны

Застолье с запахом бензина

В Красноярске прошел круглый стол, посвященный защите реки Енисей от воздействия краевых предприятий. Эксперты, представители общественности и бизнеса более часа пытались ответить на два вечных русских вопроса: кто виноват? и что делать?

Застолье с запахом бензина
Фото: Юлия Рядчикова

Не радужную картину радужных разводов на воде красноярцы видели не раз. «Нефтяные проявления на Енисее в районе причальной стенки Центрального филиала «Красноярскнефтепродукт» не редкость», - заявил главный прокурор краевой природоохранной прокуратуры Александр Вигель. После одной из последних проверок юридическое и должностные лица компании были привлечены к административной ответственности. Суд обязал ОАО «КНП» провести проектно-изыскательские работы и рекультивацию земельного участка. Компания - виновник «радуги» на Енисее - предписания и обязательства выполнила. Вопрос лишь в том, сколько она продержится в «паиньках». Да и, по замечанию экспертов, масляные пятна на реке - не самое страшное бензиновое зло. Концентрация нефтепродуктов, растворенных в воде, в несколько раз превышает предельно допустимые значения.

Расположившийся по соседству с «КНП» Красноярский речной порт насолил «батюшке» не меньше, за что тоже схлопотал предписание.

Глава красноярского управления Росприроднадзора Борис Медведев рассказал, что Енисей загрязняют и сбросы ливневок, и мытье в реке транспорта, и накопленный экологический ущерб - линза под филиалом «Красноярскнефтепродукта». По версии экспертов, участок земли под нефтебазой загрязнен, а под землей, возможно, образовалась так называемая линза из нефти. Правда, как заметили присутствующие, сегодняшняя деятельность компании к пятну отношения не имеет. Случилось оно еще в годы Великой Отечественной войны. «Ликвидировать линзу можно только убрав нефтебазу, - говорит Медведев, - вынув грунт на глубине 30-50 метров, вывезти его и завезти новый. Это нереально, потому как расходы на эти мероприятия равносильны расходам на организацию Олимпиады в Сочи».

Впрочем, ответственности собственника территории за ее чистоту никто не отменял. Но все добрые экологические начинания и в КНП, и в речном порту проводятся обычно только после пинка надзорных органов. Да и действия эти едва ли можно назвать эффективными. Ежегодные затраты, которые несут обе компании на экологические мероприятия: КНП – 1 млн 600 рублей и Речной порт - 3 млн рублей, - сущие слезы.

- Мы потратили 3 млн на экологию, учитывая, что чистая прибыль порта за прошлый год составила 1 млн 800 тысяч рублей, - очевидно, хотел похвалиться гендиректор ОАО «Красноярский речной порт» Андрей Вахрушев.

- Плохо работаете, – тихо, но вырвалась вслух мысль у депутата горсовета Елены Пензиной.

По словам члена Совета директоров «Красноярскнефтепродукта» Владислава Гершковича, у компании есть хорошие резервы для осуществления экологической работы: «Если на природоохранную деятельность на 2013 год запланировано менее двух миллионов, то на непонятную для меня финансовую помощь красноярским организациям запланировано 60 млн рублей». На эти деньги Гершкович предложил привлечь ученых, которые могли бы найти решение, как сделать землю под нефтебазой безопасной для реки. Пока же в компании обсуждают возможность переноса нефтебазы.

Ближе к завершению «застолья» слово попросил председатель Красноярской региональной общественной экологической организации «Платина» Алексей Колпаков.

- Я на таких предприятиях присутствовал неоднократно, - воинственно заметил Алексей Юрьевич. - Обычно разговор этот всегда сводится к тому, что практически ничего сделать нельзя. Остаток от этих встреч близок к нулю. Как можно изменить ситуацию, если предприятия говорят, что у них то нет средств, то нет стратегии. А надзорные органы, как известно, действуют, когда ситуация уже приперла.

В качестве резюме присутствовавшие на круглом столе пришли к выводу, что без участия власти проблему все же не решить. Посему проект резолюции с выводами, полученными в ходе заседания, было решено направить, в том числе, и губернатору Льву Кузнецову. Кроме того, была озвучена идея организации общественного контроля - «экологического патруля», который беспрепятственно будет проходить, к примеру, на нефтебазу и предотвращать ее бензиновые проступки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2013

Заголовок в газете: Застолье с запахом бензина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру