КНП отдали под присмотр «Большого Дяденьки»

Экс-гендиректор предприятия с госучастием ушел под аккомпанемент уголовного дела

В ОАО «Красноярскнефтерподукт» на прошлой неделе произошла очередная смена власти. Вместо гендиректора Дмитрия Басюка неожиданно был назначен Сергей Берунов.

Любопытно, что отставка Басюка произошла буквально день в день (27 мая) с уходом с госслужбы Берунова. Новый гендиректор КНП до этого возглавлял краевое агентство по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов. 

Экс-гендиректор предприятия с госучастием ушел под аккомпанемент уголовного дела
Рисунок: Анатолий Самарин

Причину кадровой чехарды на нефтетрейдинговом предприятии, где более половины акций принадлежит региону, озвучил спикер Законодательного собрания края Александр Усс. Оказывается, в отношении Басюка возбуждено уголовное дело. И это не единственный топ-менеджер КНП, за которым потянулся шлейф «темных» дел.

История органа власти

Собственно, как уверяют знакомые со скандалами и конфликтами на КНП наблюдатели, кресло руководителя сети АЗС становится чуть ли не «черной меткой», хотя около 11 лет предприятие находилось в стороне от каких-либо криминальных или внутрикорпоративных конфликтов. С 2001 по 2012 его бессменно возглавлял Сергей Скибук, который тихо ушел в отставку и затем, в течение года работал в статусе главы департамента транспорта и вице-мэра Красноярска. А вот уже его преемник, Юрий Гурин, выходец из крупной нефтяной компании Тюмени, оказался в эпицентре громких событий.

Как писал «МК», Гурин на момент назначения в мае 2012 года не имел высшего образования, что является нонсенсом для биографии руководителя промпредприятия регионального уровня. С его приходом на КНП синхронно начались и многочисленные проверки надзорных ведомств, которые выявили факты оказания матпомощи сторонним организациям. Позднее было возбуждено и уголовное дело по факту закупок нефтепродуктов по завышенным ценам через некое ООО «Водолей», зарегистрированное не то в квартире, не то в магазине в Омске. Договоры с «Водолеем» датированы несколькими годами, и срок их действия – с 2011 по 2013 годы – приходился на период работы на КНП Сергея Скибука и Юрия Гурина.

Одновременно с уголовным делом, в бытность гендиректором предприятия Гурина, КНП проиграл в арбитражных судах разного уровня иски от миноритарных акционеров. Те считали, что матпомощь, которая направлялась предприятием на счета сторонних организаций, незаконна, и выиграли в общей сложности 34,6 млн рублей. В решении суда сказано: «У генерального директора ОАО «КНП» Ю. Ю. Гурина отсутствовали правовые основания для заключения договоров оказания финансовой помощи... Красноярский край является заинтересованным лицом в заключении договоров о предоставлении финансовой помощи футбольному клубу «Енисей», регбийному клубу «Енисей СТМ», краевой региональной общественной организации «Краевая федерация Северного многоборья»».

Вскоре после очередного процесса в арбитраже КНП простилось с оскандалившимся Гуриным, который уверял общественность, что нарушений на предприятии якобы никто так и не выявил. Но как рассказывал «МК» член совета директоров КНП Владимир Суроткин, причиной смены руководства стал именно денежный конфликт акционеров – края и миноритариев, во время которого Гурин оказался малоэффективным директором.

Членовредительство

Следующим руководителем «Красноярскнефтепродукта» в мае 2014-го был тихо назначен Дмитрий Басюк. В отличие от предшественника, за плечами нового топ-менеджера оказались и престижные вузы (в том числе, Syracuse University - Maxwell School из Нью-Йорка), и вполне масштабный опыт работы руководителем краевого казначейства.

Интересно, что одной из его компетенций, обозначенных в социальной сети, является: «предварительный и текущий контроль за использованием средств соответствующих бюджетов».

Однако Басюк тоже на КНП долго не продержался: осенью 2014 года возник скандал, в центре которого замаячила финансовая афера. Дмитрий Флорианович, по слухам, пока не подтверждаемым правоохранительными органами, якобы съездил за границу на футбольный матч. А по документам он вроде бы в это время был в деловой командировке в столице.

Источник в правоохранительных органах пояснил «МК», что уголовное дело в отношении гендиректора возбудили после проверки 31 мая 2015 года, то есть через три дня после назначения на должность гендиректора Сергея Берунова. По информации «МК», Басюк пока находится в подвешенном состоянии – якобы на больничном, но при должности в КНП.

Эпизод с его отставкой бурно обсуждался на последней в этом году сессии ЗС. С докладом о состоянии дел на КНП выступил профильный министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов. Он сначала отчитался о росте прибыли и выручки, а потом под градом вопросов председателя Заксобрания Александра Усса, признался: «предприятие не является идеальным». Почему случилась внезапная отставка Басюка? Публично министр так и не признал, что поводом стало уголовное дело, сказав, что, мол, формальных претензий у силовых органов к Басюку нет.

Но виновников турбулентности все же назвал. Это – пресловутые миноритарии. Дескать, активно отстаивая собственные интересы через представителей, они ведут агрессивную корпоративную политику: «Их интересы – максимальное получение выгоды от владения пакетами акций. И здесь, как говорится, все методы хороши. Поэтому Совет директоров, представляющий интересы края, а также практически назначаемый им менеджмент находятся под постоянным давлением, которое выражается в бесчисленных обращениях в правоохранительные органы, судебных исках, жестких, критических выступлениях в СМИ. Имеет место педалирование острых, провокационных вопросов», – резюмировал тяжкую обстановку на КНП министр.

Странно, что оценки Александра Усса и Анатолия Цыкалова разошлись кардинально: первый назвал миноритариев «санитарами леса», второй – чуть ли не вредителями.

Впрочем, представитель миноритариев Владислав Гершкович, по его определению, изрядно демонизированный менеджерами КНП и некоторыми членами краевого правительства, уверяет, что инициированные им проверки повысили прозрачность КНП: «Мы на протяжении 4 лет ставим вопросы о том, что такая деятельность незаконна. Она заканчивается проверками правоохранительных органов, поскольку нарушаются права всех акционеров, в том числе края! Профильное министерство, похоже, прикрывает халатность своих сотрудников и иных членов правительства, которые многие годы курировали КНП. Это выглядит очковтирательством, когда высокопоставленный чиновник уверяет, что на предприятии все прекрасно! Мы знаем о двух уголовных делах, и эти факты скрываются…»

Кто следующий?

Тем не менее, Басюка сменил бывший руководитель агентства по развитию северных территорий и экс-полпред губернатора Сергей Берунов. Его кандидатура, по словам Цыкалова, была «отобрана и одобрена». Кем и как? – загадка. Известно, что кандидатуры членов Совета директоров госпредприятий проходят процедуру согласования и утверждения через депутатский корпус. А гендиректор – нет. Получается, что чиновники нашли очередного ставленника по критериям, известным только им одним и в режиме кадровой закрытости.

«МК», чтобы слегка приоткрыть кадровую завесу, напоминает основные вехи гендиректора КНП Берунова. Про Сергея Борисовича известно, что пришел он во власть в офицерском чине, имея за плечами опыт военного дела и службы в МЧС. Вероятно, его новую карьерную стезю можно расценивать, как желание властей региона покончить с «уголовщиной» на краевом предприятии, и поставить заслон на пути разрушительной деятельности миноритарных акционеров.

Сам Берунов имеет давнее прозвище – «Большой Дяденька». Так во время интервью десятилетней давности назвал полпреда губернатора в западной группе районов края журналист одной из районок. Мол, «в народе вас прозвали «Большим Дяденькой». Как говорится, в двух словах отобразили и ваши неординарные внешние данные, и немалую должность, и уважительно-родственные чувства». Берунов, несмотря на явный оммаж, журналиста поправлять не стал…

Вообще, несмотря на давность цитат Берунова, они и сегодня вполне могут сойти за кредо руководителя. Там угадывается не только народность, но и недреманность.: «Полномочный представитель губернатора – это, так сказать, недреманное государево око. Он обязан знать обо всём, что происходит на местах, предвидеть развитие тех или иных событий, вовремя снимать напряжение, если оно где-то возникает, держать под контролем общественно-политическую ситуацию. В «замочную скважину» не подглядываю…».

И – зачатки самодержавия: «… главы городов и районов порою бьются, как рыбы об лёд, а не могут без влиятельной поддержки справиться с важной для территории задачей»).

И – знание Карла Маркса: «В спокойную, предсказуемую, территорию инвесторы не боятся вкладывать средства».

И – умение строить пути отхода в случае провала операции: «Я для себя так определил: если хватит сил, настырности включить процесс, значит, свою зарплату государственного чиновника могу считать оправданной. А, если были в процессе моей работы полномочного представителя губернатора какие-то издержки, недочёты, люди простят. Хорошее всё равно перевесит!».

Пригодятся ли такие стратегические выкладки новому гендиректору КНП? Сможет ли он превзойти своих предшественников удалью борьбы с «санитарами леса» и удержаться в кресле с «черной меткой» больше года, в отличие от двух предшественников? Говорят, первые буквы в названии КНП расшифровываются в лучших корпоративных традициях, как: «Качество, Надежность, Постоянство». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру