Красноярскую нефтебазу таскают с места на место

Пока виртуально, без денег и реальных перспектив

 Красноярское нефтехранилище, принадлежащее скандально известному неуемной благотворительностью ОАО «Красноярскнефтепродукт», попало в топ краевых проектов. Региональные власти ищут новое место под нефтяные бочки, чтобы перевезти их с центра правобережья краевой столицы куда-нибудь «в глушь, в Саратов». Последние новости звучат так: глава Емельяновского района предложил застолбить место в его вотчине, вблизи аэропорта «Емельяново». Под занавес прошлого года депутаты ЗС анонсировали проект переноса как исключительно дорогостоящий, да и местечко под будущее хранилище рассматривалось другое - территория бывшего экскаваторного завода на Енисейском тракте (уцелевшая после закрытия проекта «яд-завода»).

Пока виртуально, без денег и реальных перспектив
Рисунок: Анатолий Самарин

 При этом назывались приблизительные цифры. Цена земельного участка – около 60 млн рублей. Проектно-сметная документация - более 120 млн. Демонтаж нефтебазы - не менее 700 млн. А уж новое строительство по минимуму эксперты оценивают от 2-2,5 млрд до 4 млрд рублей. В итоге, как принято, эти средства будут преумножены. Однако откуда возьмутся деньжищи – ясности нет. Руководство КНП заранее вышло из игры, заявив, что собственных ресурсов у него на проект нет. Прошлым мартом компания начала демонтаж старых емкостей, тут же оговорившись: «вопрос переноса Красноярской нефтебазы в связи с демонтажем резервуарного парка темных нефтепродуктов не рассматривается»…

Депутат ЗС края Артем Черных рассказал «МК» о новациях в судьбе нефтехранилища: «Вопрос о его переносе актуален будет всегда! Последние два года мы выезжали на разные площадки. В том числе и в Емельяновский район. Суммы, конечно, назывались колоссальные – до 4 млрд рублей. А ведь следует учесть еще и экологическую составляющую – после возможного переноса останется земля и загрязнения под ней, которые потребуют финансов на восстановление. Источником денег может стать отнюдь не бюджет края (напомним, госдолг края приблизился к 68,7 млрд рублей, а дефицит бюджета - к 18,5 млрд, – «МК»). Но заниматься надо уже сейчас. Может быть, найдется застройщик на старое место, тогда его плата за участок пойдет в обеспечение проекта. Или в связи с проведением Универсиады-2019, может быть, найдутся деньги на экологию. По крайней мере, в списке расходов на мероприятие числятся средства на снижение уровня экологического загрязнения и вывод опасных производств».

Пока власти мечтают о переносе базы КНП, экологи полагают, что под ней скопилось опасное озеро нефтепродуктов. И это случилось не вчера - нефтехранилище построено в начале 1940-х годов. Почему же в тучные годы проект не был реализован, а возник в годы жуткого дефицита? Что за зуд деятельности не ко времени?

Экологи между тем напоминают, что идея строительства жилья на месте базы весьма сомнительна: толщина слоя нефтепродуктов может достигать нескольких метров. Точных исследований на эту тему еще нет. И, опять же, кому из крупных частных инвесторов придет в голову вкладывать деньги в застройку столь проблемной земли…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру