Владимир Путин опередил экологическую экспертизу

По дороге из Владивостока в Курган президент решил судьбу ферросплавов

 Владимир Путин провел в Красноярске несколько часов. Как сообщила сегодня пресс-служба администрации края, глава государства обсудил с губернатором Львом Кузнецовым вопросы социально-экономического развития региона и перспективы проведения в Красноярске зимней Универсиады-2019. После встречи с президентом руководитель региона рассказал журналистам, что во время неофициальной части визита речь шла и о строительстве Енисейского завода ферросплавов.

По дороге из Владивостока в Курган президент решил судьбу ферросплавов
Фото предоставлено пресс-службой администрации Красноярского края.

 По словам Кузнецова, заводу ферросплавов в окрестностях Красноярска не бывать – губернатор получил в этом вопросе поддержку президента. Глава края отметил, что рассказал Владимиру Путину о не лучшей ситуации с городской экологией и о настроении большинства красноярцев в связи с возможным строительством завода.

«Для меня это был самый главный вопрос, который я не мог не поднять, учитывая, что он волнует всех красноярцев, - заявил Кузнецов. - Первое - завод не строился и не строится. А - не могу сказать по другому - политические шарлатаны продолжают, к сожалению, спекулировать на теме строительства и обманывать людей. Это чистой воды ложь, что завод строится».

Остается понять, состоится ли теперь «независимая экологическая экспертиза» пресловутого производства, и если да, то зачем. Кстати, в Сибирском отделении РАН, которому вроде бы досталась честь дать оценку потенциального вреда яд-завода, не получали официальных писем или заданий на проведение экспертизы. Не говоря уже о ее отмене.

Впрочем, на встрече обсуждались и другие важные вопросы. В частности, президент обратил внимание губернатора на необходимость оказания помощи пострадавшим от наводнения регионам Дальнего Востока.

«Знаю, что уже есть контакты с вашими компаниями по поставкам энергетического угля. Может быть, кстати говоря, и продуктов питания базовых - картофеля, овощей, еще что-то, может быть, стройматериалов, - сказал Владимир Путин. - У них, правда, есть свои предприятия по производству строительных материалов, кирпича и других, но все-таки Красноярск есть Красноярск, здесь возможностей побольше».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру