Экс-губернатор попал в общество нефтепродуктов

Очередное неожиданное кресло обрело Бориса Золотарёва

На днях на сайте ОАО «Красноярскнефтепродукт» появился новый и, судя по всему, высокооплачиваемый персонаж. Компания с госучастием наняла бывшего губернатора. Эвенкии. Отныне Борис Золотарёв занимается в скандально известном ОАО «взаимодействием с органами исполнительной и законодательной власти», имея статус заместителя генерального директора. Подобные функции относятся по международным канонам к разряду GR - Government Relations. В деловом обиходе таких управленцев принято причислять к лоббистам.

Очередное неожиданное кресло обрело Бориса Золотарёва
Бывший губернатор Эвенкии Борис Золотарёв снова сменил место работы. Фото: Александр Паниотов

Впрочем, для экс-губернатора это не новость. На предыдущем посту он занимался ровно тем же, только в интересах другой корпорации - строительного холдинга «Монолит». На службу к его председателю Совета директоров Разиму Абасову Золотарёв пришел после не слишком успешного (чтобы не сказать провального) проекта – попытки развить так называемую «Красноярскую агломерацию», совокупив территории Емельяновского, Манского, Березовского, Сухобузимского районов и Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска. Под Золотарева, как предполагали злопыхатели, и было создано госпредприятие, которое занималось данной проблематикой на протяжении трех лет. ОАО «Корпорация «Красноярск-2020» почило в бозе только в 2013-ом, когда Борис Николаевич отработал пару лет в «Монолите».

Тогда Золотарёв оповещал население края: «первоочередной моей задачей является совершенствование организационно-правовой структуры всего холдинга и дочерних компаний с целью обеспечения наиболее эффективной работы. Также у меня стоят задачи курирования проектов, которые являются одними из важнейших проектов компании с учетом привлечения иностранных компаний с большим опытом управления строительными проектами».

В качестве результата работы Золотарёва можно расценивать контакты с японскими компаниями Smart City и Nikken Sekkei, которые вроде бы должны были помочь в проектировании микрорайона «Красноярск-сити». Амбициозный план много лет числится в перспективных. Многократно, по всей вероятности, перекроенный проект стоимостью €2 млрд и протяженностью в 10 лет проявился лишь в застройке микрорайона Преображенский. И старый дорогой, и новый экономичный проекты содержат одинаковое количество жилых домов. Да и место строительства совпадает. А «Краснояроск-сити» бесследно исчез с сайта строительной компании. Следом за этой пропажей, как видится, произошло и перемещение Бориса Золотарева в «КНП».

Итак, исчезнувший субъект Федерации, почившая агломерация, выродившийся «сити» - вот послужной список последних лет.

Между тем сложности трудоустройства у Бориса Николаевича начались не вчера. После объединения регионов в 2007 году коллеги Золотарёва по губернаторству достигли куда больших высот. Один стал вице-премьером Правительство РФ страны, второй – топ-менеджером корпорации. Может быть, в своё время Борису Николаевичу не хватило как раз услуг толкового GR-менеджера?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру