ФСБ и ФАС нагрянули в мэрию Сосновоборска

В кабинетах чиновников прошли обыски, изъяты документы

 Визитёры в штатском пришли в администрацию города 21 апреля. По словам пресс-секретаря главы муниципалитета Юлии Крюковой, в течение нескольких часов группа мужчин проверяла документы в различных отделах. В здании было тихо, многие сотрудники даже не заметили, что проводится проверка. «Представители управлений ФАС и ФСБ без объяснения причин попросили предоставить им копии некоторых документов, забрали их и ушли», - рассказала Крюкова.

В кабинетах чиновников прошли обыски, изъяты документы
Мэр Сосновоборска Сергей Пономарёв: "Эта проверка не отличается от других". Фото: Екатерина Малая

 Позже в СМИ Красноярского края появился комментарий мэра Сосновоборска Сергея Пономарёва. Он признался, что не знал о проверке, а также сообщил, что его кабинет не обыскивали. «Есть надзорные структуры, которые проверяют работу и администрации в том числе. Это плановые проверки, в которых они выясняют, законно или незаконно ведется работа в администрациях края, России - где угодно. Эта проверка не отличается от других. Они показали акт для проверки. Они могут посмотреть какие-то документы, запросить любые документы. Все документы, которые они запросили, им были предоставлены. С этим они уехали», - объяснил Пономарев.

В региональном управлении ФСБ подтвердили факт визита, но не разглашают его цели. «Подтверждаю, что проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении должностных лиц. Изымалась документация, она сейчас у нас находится на изучении. Если дадут санкции на комментарии, мы сделаем рассылку для СМИ. Пока никакой дополнительной информации не даем», - пояснила «МК» пресс-секретарь ФСБ по Красноярскому краю Марина Моисеева.

«Проводится проверка - это вся информация, - заявила пресс-секретарь УФАС Ольга Чуракова. - Да, это плановая проверка, она давно ведется. Не могу сказать, все или не все городские администрации УФАС проверяет, но данная администрация подлежит проверке. Когда появится более подробная информация, не могу сказать. Возможно, на следующей неделе».

Впрочем, даже на фоне практически полного отсутствия информации уже появились некие предположения. Исходя из того, что антимонопольная служба контролирует в числе прочего исполнение закона «О конкуренции», наблюдатели выдвигают версии о нарушении чиновниками Сосновоборска правил проведения торгов и заключения муниципальных контрактов. А учитывая, что к делу подключилась ФСБ, эксперты высказывают сомнения в «плановости» проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру