ФСБ проверила проверяющих

Главного контролёра заподозрили в корысти

 Сегодня, 15 апреля, прокуратура Красноярского края заявила о возбуждении уголовного дела («Присвоение или растрата») в отношении председателя Контрольно-счетной палаты Красноярска Галии Фазлеевой.

Главного контролёра заподозрили в корысти
Фото: www.iapress-line.ru

 Чиновницу подозревают «в незаконном поощрении работников Контрольно-счетной палаты города «ценными подарками» в виде денег, вопреки действующему положению об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы».

Уголовное дело возбуждено 12 апреля по материалам проверки регионального управления ФСБ России. Силовики выяснили, что с сентября прошлого года по февраль нынешнего, по предварительным данным, Фазлеева действовала из «корыстных побуждений, а также в интересах других работников палаты». В результате чиновница якобы присвоила и растратила бюджетные средства. Ущерб городской казне превысил 380 тыс. рублей. В пресс-службе УФСБ от комментариев по резонансному делу пока отказываются.

Галия Фазлеева - очень известный в городе человек. На протяжении 21 года была руководителем департамента финансов администрации Красноярска. На пост председателя контрольно-счетной палаты города назначена в июне 2013-го. Напомним, на должность, кроме нее, претендовал бывший следователь краевой прокуратуры, член общественного совета при минфине края Виталий Деминишин. Оба кандидата вполне соответствовали требованиям: имели профильное образование и достаточный стаж в органах муниципальной и госслужбы.

Депутат горсовета Константин Сенченко воспринял новость о подозрениях в отношении видной чиновницы с печалью: «Мне крайне неприятно слышать такой негатив! Ведь мы недавно утвердили Фазлееву на этом ответственном для города посту! И считали ее порядочным и честным человеком, профессионалом, ей можно доверять! В ближайшее время, я думаю, мы соберемся на внеочередной сессии по поводу ЧП. Не исключаю, что на время следственных действий Фазлеева будет временно отстранена от работы. Поскольку такое уголовное дело бросает тень не только на главу города, но и на всех депутатов, которые поддержали ее кандидатуру на должность руководителя главного контролирующего органа Красноярска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру