Опасную нефть оставили на месте

«Красноярскнефтепродукт» решили не переносить от греха подальше

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обсудили развитие ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП). Коснулись и вопроса о переносе нефтебазы, которая находится в центре правобережья Красноярска. Концепция передислокации опасного хранилища, открытого еще в 1929 году, уже стала притчей во языцех. В 2012 году на базе произошёл крупный пожар. ЧП подвигло ряд парламентариев и менеджмент акционерного общества на поиск решений: что делать с хранилищем дальше? Был даже подсчитан приблизительный объем денежных средств, необходимых для переноса, и найдена новая площадка - в Емельяновском районе. «МК» неоднократно высказывал сомнения в экономической целесообразности проекта. Депутаты ЗС подтвердили эти опасения. На этом интригующем фоне появились слухи о возможной продаже предприятия. 

«Красноярскнефтепродукт» решили не переносить от греха подальше
Фото: pixabay.com

Согласно расчетам, для переноса нефтебазы необходимо поэтапное финансирование - 4,5 млрд рублей в течение пяти лет, - сообщила пресс-служба ЗС. Однако ни у предприятия, ни в казне края денег на это нет. Кредит также маловероятен. Принято решение отложить вопрос «на долгосрочный период планирования», - заявили в парламенте.

Что это за период - ясности нет. Вернее было бы с учетом макроэкономической ситуации вообще прекратить обсуждение «архивной» темы. Весной этого года мега-проект КНП уже подвергался остракизму депутатов. Как говорил «МК» депутат Владислав Зырянов, о переносе нефтебазы он слышал много лет назад от ветеранов предприятия, «а те слышали о переносе базы от своих ветеранов! История тянется с 60-годов прошлого века!» Коллегу поддерживал Всеволод Севастьянов: «Нет условий для переноса. В том числе финансовых. Эти разговоры надо забыть!»

Однако принято решение всё же вспомнить о КНП на ближайшей сессии Заксобрания. Речь пойдет о поставках в край контрафактного топлива и ценообразовании на горюче-смазочные материалы.

Есть и ещё одна новость о "Красноярскнефтепродукте": стало известно о сокращении персонала на этом крупном краевом предприятии. Депутат ЗС Михаил Козлов поинтересовался, действительно ли на предприятии сокращаются работники. Генеральный директор подтвердил факт оптимизации, но подчеркнул, что идут сокращения вакантных должностей, которые в течение последних лет были не востребованы.

За кадром разборок остались три темы. Первая: подлежит ли все же рекультивации так называемое нефтяное озеро под нефтебазой, о котором говорят экологи? Вторая: будет ли кандидатура генерального директора ОАО публично обсуждаться? Из трёх последних директоров ни один не проходил публичных предварительных прений или хотя качественной проверки биографии. Например, экс-гендиректор Юрий Гурин отправлен в отставку в 2014 году после череды скандалов, в частности, выяснилось, что он не имел высшего образования.

И последний вопрос, спровоцированный недавними слухами: а не планируется ли продажа ОАО «КНП» (точнее, доля края в предприятии) какому-нибудь крупному вендору? 

Подробности: хранители нефти требуют деньги на базу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру