Автоэвакуацию зафиксируют в цене

Наматывать километраж при транспортировке нарушителя на штрафстоянку станет невыгодно

Сегодня, 24 декабря, на сессии Законодательного собрания края в первом чтении принят законопроект, косвенно связанный с нашумевшим проектом платных автопарковок в Красноярск. По замыслу авторов, закон должен отбить у частных специалистов по эвакуации автомобилей желание завышать цены.

Наматывать километраж при транспортировке нарушителя на штрафстоянку станет невыгодно
Фото: pixabay.com

В парламенте и министерстве транспорта Красноярского края наконец вняли жалобам автовладельцев (подробности "МК"). Люди сетовали на то, что при эвакуации машины, припаркованной в неположенном месте, её везут на штрафплощадку «экскурсионными маршрутами», чтобы потом взять с хозяина больше денег за намотанный километраж.

Новый законопроект предусматривает фиксированную стоимость доставки автомобиля, независимо от того, откуда его забрали, - рассказал министр транспорта края Сергей Ерёмин, докладывая депутатам о новшестве. Он сообщил, что эвакуацией занимаются привлеченные частные компании, которые берут со штрафников плату за транспортировку машины, исходя из расчета около ста рублей за километр. Причем тариф этот они установили сами. По словам министра, разработанный в его ведомстве законопроект направлен на то, чтобы эвакуаторам стало невыгодно выбирать длинные маршруты и искусственно наращивать километраж.

«Законопроектом предлагается установить, что плата за перемещение задержанных транспортных средств взимается в фиксированном размере за единицу транспортного средства, - уточнил для депутатов Сергей Еремин. - В действующей редакции закона края предусмотрено, что плата за перемещение задержанного транспортного средства взимается за каждый километр расстояния от места задержания до места расположения специализированной стоянки. Такой порядок оплаты неудобен для граждан, поскольку схему маршрута перемещения задержанного транспортного средства определяет специализированная организация».

О том, в какую сумму будет обходиться эвакуация по новым правилам, глава минтранса не упомянул. Параметры тарифов появятся ко второму чтению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру