Число известных неимущих выросло в Красноярском крае

В регионе насчитали 16 банкротов среди физических лиц

Арбитражный суд края принял решение о признании банкротом экс-главы администрации города Назарово Игоря Сухорукова. Незадолго до этого его признали виновным в получении 1,8 млн рублей в виде «отката» от строителей детсада. И оштрафовали на 8,4 млн. Бывший чиновник пополнит «Реестр должников», имущество которых распродаётся.

В регионе насчитали 16 банкротов среди физических лиц
Фото: pixabay.com

В октябре этого года стартовала кампания по признанию банкротами рядовых граждан. С этого момента в арбитраж Красноярского края поступило несколько десятков исков. Причём как от самих должников, так и от кредитных организаций. Создан даже реестр физических лиц, которым кроме распродажи имущества или реструктуризации долгов грозят существенные поражения в правах. Например, невозможность занимать руководящие должности в течение нескольких лет и брать новые кредиты.

Сегодня в «реестре должников» числятся 16 человек, признанных по суду неплатежеспособными. Среди них – видные бизнесмены. Например, два бывших гендиректора предприятия-банкрота «Ачинская ДПМК» Юрий Лебедев и Юрий Секирко. Оба производственника должны Сбербанк равные суммы - по 433 миллиона 248 тысячи 17 рублей и 78 копеек. Причем Лебедев признан первым в крае банкротом среди физических лиц. Также в «черный список» попал экс-гендиректор ООО «КРАСПАН» Александр Клименков (остался должен банку 309 394 743 рублей 49 копеек). Остальные должники, судя по карточкам арбитражных дел, – индивидуальные предприниматели.

Сухорукова в этом перечне пока нет, но из решения суда следует, что экс-глава администрации сам инициировал процедуру банкротства. В отличие от большинства «братьев по несчастью», которых попросили признать банкротами кредитные организации. Имущество Сухорукова будет распродаваться до 21 июня 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру