Сомнительный бизнес влез в лес

Народный фронт потребовал жёстче контролировать государственные угодья

Региональные инвестпроекты в области освоения лесов, похоже, идут прахом. Напомним, в 2008 году в Красноярск крае заявили о девяти глобальных начинаниях, инвесторы которых получили существенные льготы от регионального правительства, в частности, 50-процентную скидку на аренду лесных угодий. Однако результат оказался неубедительным.

Народный фронт потребовал жёстче контролировать государственные угодья
Рисунок: Алексей Меринов

Как рассказал «МК» сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Анатолий Самков, жители региона жалуются «на незаконное использование лесных участков, в том числе на результаты реализации инвестиционных проектов, включенных в перечень приоритетных на уровне Федерации и имеющих поддержку на уровне региона.

По итогам третьего квартала этого года объем вложенных предприятиями инвестиций составил 41 млрд 288 млн рублей, или 79 процентов от плана. За время реализации в государственную казну поступило 1 млрд 476 млн рублей налогов, создано 1 711 рабочих мест, - приводит цифры региональное министерство природных ресурсов. Его руководитель Елена Вавилова, временно отстраненная от работы по ходатайству УФСБ края, заявляла «МК», что считает уголовное дело против неё заказным. Оно якобы связано с тем, что минприроды начало наводить порядок в стане лесоперерабатывающих предприятий.

Данные общественников выглядят скромнее министерских. Согласно материалам Счетной палаты края и других источников, «информация значительно различается по количеству созданных рабочих мест, налоговой базе и вкладу этих предприятий в бюджет региона», - констатировала член ОНФ, экономист Зоя Васильева.

Четыре из девяти приоритетных национальных проектов в крае оказались проблемными. Это ООО «СибЛес», ООО «Енисейский фанерный комбинат», ЗАО «Краслесинвест», ОАО «Ангара Пейпа». Сегодня они не действуют, несмотря на статусных инвесторов. Например, «Краслесинвест» является дочерней компанией госкорпорации «Внешэкономбанк». Однако в сентябре этого года в отношении руководителя ООО «Богучанский ЛПК» (его строит «Краслесинвест») возбуждено уголовное дело за невыплаты жалованья работникам - более 10 млн рублей. «Енисейский фанерный комбинат» признан банкротом, «Ангара Пейпа» инициировала банкротство в отношении самой себя. А еще один региональный инвестпроект, ООО «Приангарский ЛПК», может стать банкротом из-за тяжбы с бывшим кредитором и инвестором. На днях в арбитраж края поступил иск от банка «Траст», который требует 2,5 млрд рублей. Сам банк проходит процедуру финансового оздоровления ЦБ РФ. Пока заявление оставлено без движения, - сообщили в арбитраже, - однако печальная тенденция налицо.

В ОНФ считают: возникла необходимость детально рассмотреть, как производилась экспертиза проектов. Как краевое Правительство РФ работает с предприятиями, у которых возникает такое количество проблем, в том числе в судах? Общественников интересует, каким образом осуществляется надзор и какова сумма арендных платежей по договорам за лесные угодья. Ведь недополученные средства за льготную аренду можно считать прямым убытком для казны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру