Национальный инвестпроект попросил о банкротстве

За аренду лесов Красноярского края предприятие задолжало полмиллиарда

Банкротом просит признать себя предприятие, которое планировало через пару лет, в 2017 году, запустить проект Енисейского лесохимического комплекса в Нижнем Приангарье. Речь идёт о небезызвестном в Красноярском крае ПАО «Ангара Пейпа». В пресс-службе арбитражного суда сообщили: сумма обязательств ПАО перед кредиторами составляет 470,1 млн рублей, в том числе долг по зарплате превышает 3,6 млн. Эти долги и стали причиной для обращения в суд. Примет ли он иск предприятия к самому себе – выяснится 10 сентября.

За аренду лесов Красноярского края предприятие задолжало полмиллиарда
Арендатор леса задолжал Красноярскому краю полмиллиарда рублей. Фото: pixabay.com

Интересно, что «Ангара Пейпа» в каталоге арбитражных дел присутствует многократно. К акционерному обществу подано несколько исков от регионального министерства природных ресурсов, а также от лесных и страховых организаций края. Например, в августе этого года суд обязал «Ангару Пейпа» оплатить проектной организации «Ленгипротранс» работы по аэрофотосъемке и воздушно-лазерному сканированию - более 16 млн рублей.

Недавно предприятие изменило форму собственности - в материалах суда оно значится как ОАО, а после перерегистрации «Ангара Пейпа» стала ПАО - Публичным акционерным обществом. Можно гадать о том, случайна ли эта метаморфоза, но в проекте хватает загадок и без этого.

Проект строительства ЛХК по выпуску целлюлозы, «не имеющий мировых аналогов» (так оценивали его учредители), стартовал в Енисейском районе края в 2006 году. Изначально речь шла о 109 миллиардах рублей инвестиций. Однако позже партнёр проекта - шведская компания «Содра» - вышел из «стройки века». На смену шведам пришли японцы из корпорации «Марубени». Но проект комбината так и остался на бумаге.

«МК» попросил специалистов министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края прокомментировать деятельность предприятия. В пресс-службе ведомства нам рассказали, что «Ангара Пейпа» оказалась, мягко говоря, недобросовестным инвестором: «Предприятие вошло в перечень приоритетных национальных инвестпроектов Минпромторга РФ в области освоения лесов и получила льготу в 50 процентов от стоимости арендованных участков леса. Однако и с учетом скидки оно не только не приступило к строительству ЛХК, но и осталось должно бюджету региона в общей сложности около полумиллиарда рублей».

В феврале 2014 года Арбитражный суд Красноярского края в связи с задолженностью принял решение о расторжении договора аренды предоставленных предприятию лесных участков. А в августе прошлого года из-за отставания проекта от графика инвестиций и строительства производственных объектов Министерство промышленности и торговли России исключило проект Лесохимического комплекса «Ангара Пейпа» в Енисейском районе из перечня приоритетных инвестиционных проектов.

Сейчас, повторим, долг за аренду лесных участков превышает 570 млн рублей. И эта сумма заметно отличается от той, которую признаёт за собой в качестве долга «Ангара Пейпа», заявившая суду о 470 миллионах. Между тем, как стало известно «МК», кроме арендованных участков леса, право на которые «Ангара» утратила в связи с исключением из списка приоритетных проектов, имущества у компании нет.

В министерстве заверяют, что требования к новым инвесторам, которые собираются воплощать проекты на территории Красноярского края, существенно ужесточены. Заготавливать древесину арендаторы могут только для собственных нужд, передавать лесные участки в субаренду запрещено, осваивать выделенную лесосеку разрешается лишь за два квартала до запуска производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру