В Красноярском крае ждут больших пожаров

Александр Хлопонин отследил ситуацию в регионах

 Сегодня, 15 июля, утром зарегистрировано пять лесных пожаров: в Енисейском, Северо-Енисейском, Березовском и Ермаковском районах, - сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края. Огнём охвачено 206 гектаров. По словам чиновников, угрозы населённым пунктам нет. Однако губернатор Виктор Толоконский заявил, что ситуация может ухудшиться в конце июля.

Александр Хлопонин отследил ситуацию в регионах
Фото: pixabay.com

 В министерстве рассказали, что накануне вечером губернатор Виктор Толоконский принял участие в посвященном пожароопасному сезону селекторном совещании, которое провел вице-премьер правительства России Александр Хлопонин. Глава региона доложил, что с начала сезона в крае было зафиксировано 809 лесных пожаров на общей площади 21 тысяча гектаров. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено более 1 200 очагов возгорания на ста тысячах гектаров.

«В 2015 году для эффективной работы по сохранению стабильной лесопожарной обстановки из бюджета края было выделено 330 миллионов рублей. Расходы на профилактическую работу себя оправдывают – ущерб от пожаров стал меньше. Сегодня в крае продолжает действовать качественная система наблюдения и реагирования на пожары. Ежесуточно в зоне наземного мониторинга леса патрулируют около 700 человек, а в авиазоне – 25 воздушных судов. Регион усиленно готовится к осложнению лесопожарной обстановки в конце июля и начале августа», – отметил Виктор Толоконский.

Экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин отметил успехи региона в предотвращении лесных пожаров, - подчеркнули в региональном министерстве. И добавили, что из пяти сегодняшних утренних пожаров три уже локализованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру