Министра призвали к ответу за "зарытые средства"

Елене Вавиловой пришлось отбиваться от активистов народного фронта

Как стало известно «МК», на днях прошло заседание красноярского регионального отделения Общероссийского народного фронта. На мероприятии присутствовала министр природных ресурсов края Елена Вавилова с двумя заместителями и ещё несколькими подчиненными. Им пришлось полтора часа отвечать на вопросы о незаконных вырубках и провальных инвестпроектах.

Елене Вавиловой пришлось отбиваться от активистов народного фронта
Фото: pixabay.com

Общественники пригласили чиновников «на ковер» после выездной проверки в Берёзовском районе.

В бору с вековыми соснами представители ОНФ обнаружили место незаконной вырубки с бревнами, подготовленными к вывозу. «Рядом участники рейда увидели развороченную техникой почву, порубочные остатки и покореженные молодые деревья. Эксперты ОНФ установили, что под прикрытием противопожарных вырубок в Есаульском бору ведется варварская вырубка лесного массива, в том числе в водоохранной зоне, где уже построены коттеджи. Факт превышения служебных полномочий главой муниципалитета, который разрешил вырубки, подтвердила краевая прокуратура. Сейчас материалы, касающиеся этих нарушений, отправлены в Следственный комитет России», - рассказали сегодня в пресс-службе краевого ОНФ.

Кроме того, выявлено, что 48 участков на территории бора выданы под индивидуальное жилищное строительство и семь тысяч гектаров – под фермерское хозяйство, на некоторых участках идет застройка. Оказалось также, что в Березовском районе на землях сельхозназначения добывают песчано-гравийную смесь – в полутора десятках карьеров. Разрушена мелиоративная система, земли не рекультивируются. Есть и другие нарушения.

По информации источника «МК», присутствовавшего на заседании регионального штаба ОНФ, министру устроили настоящую выволочку, припомнив и инвестиционные проекты. «Я бы не назвал это выволочкой, но критика звучала и из уст представителей Счетной палаты края, и от многих наших активистов, - поделился с «МК» сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков. – На заседании присутствовали компетентные специалисты, представители предпринимательских кругов, в том числе лесопользователи. Были заданы жесткие вопросы, на которые Елена Вавилова отвечала иногда обоснованно, иногда это вызывало сомнения. Но она, наверное, почувствовала накал, который присутствовал. Есть за что критиковать. В том числе нас привлекла информация, что целый ряд инвестпроектов или загнулся на корню, или требует серьезной реконструкции, смены инвесторов. Мы хотели не просто выслушать Вавилову, сделать выволочку – это не столько наша функция. Нам важно было увидеть проблемы, уяснить состояние дел, услышать мнение руководства министерства. Задача народного фронта - максимально способствовать рациональному использованию и сохранению бюджетных средств. А огромные средства как раз вот здесь зарыты. В конце ноября исключительно по инвестпроектам соберемся на нашей площадке. Дальше мы будем углубляться и продолжать эту тему более предметно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру