Суд отдалил министра от ресурсов

Елена Вавилова ещё может обжаловать это решение

Министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елену Вавилову отстранили от должности. По сведениям «МК», ходатайство в суд Центрального района направило региональное управление ФСБ, которое недавно возбудило уголовное дело в отношении чиновницы. Официальных комментариев по поводу расследования в управлении не дают. У министра есть 10 дней, чтобы обжаловать судебное решение, принятое 23 октября.

Елена Вавилова ещё может обжаловать это решение
Фото: pixabay.com

Как пояснили «МК» в пресс-службе суда, Елена Вавилова лично присутствовала на заседании. Суд принял решение отстранить ее от работы на время следственных действий. Сколько продлится «отставка» - неизвестно.

Нет точной информации и о том, по какой статье УК проходит чиновница. Ранее антимонопольная служба сообщала, что агентство лесной отрасли края (а затем правопреемник в лице министерства) «в результате антиконкурентного соглашения произвели отчуждение лесных насаждений в объеме 1,8 млн кубометров в пользу» госпредприятия «Красноярсклес».

Елена Вавилова комментировала возбуждение уголовного дела так: по ее версии, к делу причастны некие «недоброжелатели» из числа лесопользователей и инвесторов приоритетных национальных проектов в области освоения лесов. Прямой корреляции между действиями силовиков и компрометирующими чиновницу публикациями СМИ, конечно, нет. Но косвенные сведения дают пищу для размышлений. Впрочем, количество проблемных предприятий в лесах региона, наверное, только усложняет работу следствия.

В прошлом году статуса приоритетного национального проекта в области освоения лесов лишилось ОАО «Ангара Пейпа». У него остался долг за аренду лесных угодий - полмиллиарда рублей. Осенью этого года «Ангара» подала иск, попросив суд признать её банкротом. На этой неделе на предприятии появился временный управляющий Владимир Пинчук, которому поручено собрать сведения об имуществе должника. Это означает начало процедуры банкротства. Два года назад ОАО отметилось в скандале: во всех своих трудностях предприниматели винили членов правительства, в частности, шефа Вавиловой Андрея Гнездилова, тогда - заместителя губернатора.

Есть и другие пострадавшие от реформ в лестной отрасли края. В прошлом году региональное министерство природных ресурсов и экологии обратилось в арбитражный суд края и заявило сразу четыре исковых требования к своему же детищу – госпредприятию «Красноярское управление лесами» (ГП «Красноярсклес»). Предприятие с 44 видами деятельности, по замыслу Вавиловой, подлежало закрытию. Из-за крупных долгов перед бюджетом в декабре 2014 года на предприятии работала ликвидационная комиссия, она должна была завершить дело 1 декабря 2014 года. Но «похорон» отчего-то не случилось.

Возможно, где-то в плоскости внутрикорпоративных конфликтов берёт начало и дело Вавиловой.

Кстати, на портале Красноярского края сведений об отстранении министра всё ещё нет. Зато 16 октября уволен заместитель - Сергей Шахматов. Перешёл на работу в другое правительственное ведомство и личный помощник Вавиловой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру