Совбез нашёл криминальный след в лесу под Красноярском

Приезд в регион Николая Патрушева совпал со скандалом в министерстве природных ресурсов

Ущерб от незаконной вырубки леса в Сибири составляет примерно 4 млрд рублей, - заявил глава Совбеза РФ Николай Патрушев на совещании в Красноярске. Оно состоялось накануне вечером в правительстве региона. Итоги встречи наводят на мысль: федеральная власть недовольна не только ситуацией по СФО в целом, но и Красноярским краем в частности.

Приезд в регион Николая Патрушева совпал со скандалом в министерстве природных ресурсов
Николай Патрушев на совещании в Красноярске. Фото: krskstate.ru

Главные темы, которые приехал обсудить Николай Патрушев - декриминализация лесопромышленного комплекса и антинаркотическая политика. «Сибирский регион выбран не случайно, - отметил секретарь Совета безопасности РФ. - Проблемы лесной отрасли, характерные для всей страны, проявляются в округе наиболее отчетливо. В этой связи необходимо выработать комплекс мер по пресечению деятельности недобросовестных экспортеров лесопродукции и преступных групп, занимающихся экспортными поставками древесины и уклоняющихся от уплаты таможенных платежей. Необходимо добиться четкой реализации переданных субъектам Федерации полномочий в области лесных отношений».

По словам Патрушева, на долю Сибири приходится до 40 процентов незаконных вырубок российского леса. Несанкционированная заготовка древесины, в том числе в охранных зонах, широко распространена в Бурятии, Иркутской области и Красноярском крае. «Среди системных проблем лесопромышленного комплекса в СФО - отсутствие должной ответственности органов государственного самоуправления и лесного надзора за результатами лесопользования. Слабо организовано межведомственное взаимодействие в деле пресечения каналов криминального перераспределения прибыли, полученной от незаконного оборота и заготовки древесины», - подчеркнул федеральный гость.

В день приезда Николая Патрушева стало известно, что главный чиновник по лесам в крае - министр природных ресурсов Елена Вавилова – попала в поле зрения правоохранительных органов. Ее подозревают в превышении должностных полномочий. Речь идет о возможной причастности к незаконной схеме перевода 800 тысяч кубометров леса в пользу ГПКК «Краслес».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру