Министра принесут в жертву лесу

Аналитики говорят о вероятной отставке Елены Вавиловой

Сегодня, 12 октября, в управлении ФСБ по Красноярскому краю подтвердили, что уголовное дело в отношении министра природных ресурсов региона Елены Вавиловой расследуют сотрудники Федеральной службы безопасности. Напомним, известие о возбуждении дела выстрелило аккурат в день визита главы Совбеза РФ Николая Патрушева в столицу региона. В СМИ сообщения об уголовном преследовании появились за несколько часов перед тем как федеральный гость заявил на совещании, что лесная отрасль края слишком криминализирована.

Аналитики говорят о вероятной отставке Елены Вавиловой
Фото: pixabay.com

За день до совещания в Красноярске информацию разместила на сайте Федеральная антимонопольная служба. В частности, сообщалось, что уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий» – результат взаимодействия антимонопольного ведомства и правоохранительных органов края. В сентябре 2015 года местное управление ФАС вынесло решение по делу в отношении министерства природных ресурсов и экологии края и «Красноярского управления лесами» (ГПКК «Красноярсклес»): орган власти и хозсубъект нарушили закон «О защите конкуренции». В результате были отчуждены лесные насаждения - 1,8 миллиона кубометров (более 17 % годовой заготовки древесины в крае) в пользу «Красноярсклеса», не имевшего права быть участником таких аукционов.

За действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию, чиновникам грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Работа красноярского УФАС при взаимодействии с правоохранительными органами края наглядно это показывает, - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Министр поспешила объясниться. «Для наведения порядка в деятельности предприятия мною был дан ряд поручений, направленных на его финансовое оздоровление - руководителя обязали привести в соответствие штатное расписание, представить предложения о сокращении расходов на оплату труда, приобретение горюче-смазочных материалов, аренду, услуги связи, а также по погашению кредиторской задолженности и так далее. Принимаемые мною меры по наведению порядка на госпредприятии вызвали резко негативную реакцию со стороны ряда лиц, которые в жесткой форме рекомендовали мне не вмешиваться в деятельность данного предприятия. Кроме того, в мой адрес начали поступать угрозы. Не исключаю, что в числе недоброжелателей, которым выгодно дискредитировать меня в глазах общественности и руководства края, могли оказаться и представители ряда лесопользователей и инвесторов. Это может быть связано с тем, что в 2015 году министерство серьезно ужесточило требования как к работе лесоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий, так и к инвесторам, которые реализуют или планируют реализовывать в крае приоритетные инвестпроекты в области освоения лесов. Фактически минприроды предприняло ряд шагов по исключению бесконтрольной заготовки и продажи круглого леса, а также теневых схем, которые на протяжении долгого времени использовались нечистыми на руку предпринимателями для собственного обогащения», - заявила Елена Вавилова.

Между тем СМИ со ссылкой на анонимный источник, близкий к правительству края, рассказали, что у правоохранителей вызвали интерес доходы, нехарактерные для должности регионального министра. Речь шла о недавнем приобретении Еленой Вавиловой коттеджа в элитном поселке Удачный и нового автомобиля премиум-класса (предположительно кроссовера Лексус).

Дойдёт ли уголовное дело до суда? Пример экс-министра регионального правительства Дениса Пашкова показывает, что такое возможно. Но ещё до этого не исключена отставка Елены Вавиловой. Есть мнение, что стражи порядка всерьез взялись за лесную сферу, и в данной ситуации региональный чиновник может стать козлом отпущения.

«Тема декриминализации лесной отрасли и ставшее достоянием общественности уголовное дело Вавиловой, конечно, символично выглядит. Но на самом деле это старая история, - делится с «МК» политолог Сергей Комарицын. - Во всей появившейся информации нет конкретики, кто ведет дело: краевое управление ФСБ или московское, а это большая разница. Подозреваю, что Москва. В этой связи любопытно, что будет происходить в Иркутске, потому что новый губернатор Сергей Левченко практически все правительство разогнал. Там за лесную отрасль отвечают красноярские люди, один из них - бывший глава Кежемского района Павел Безматерных. Их туда отправляли те люди, которые имеют очень большие интересы в лесной отрасли. Думаю, Левченко сейчас их выгонит всех. Тема криминализации лесной отрасли в Иркутске поднималась неоднократно. Если там этим займутся, то концы обязательно в Красноярск приведут. Вавиловой, на мой взгляд, сильно не повезло, потому что нынешний кремлевский тренд – нужны жертвоприношения. Пойдут ли дальше? Сейчас в правительстве РФ лесопромышленную отрасль курирует Александр Геннадиевич Хлопонин (бывший губернатор Красноярского края, - «МК»). Вероятно, есть некоторые ограничители: куда дальше можно идти, куда нельзя».

Тренд Кремля - не только жертвоприношения, но и поиск средств для федеральной казны, дефицит которой, согласно проекту бюджета-2016, вдвое превысил изначально запланированную цифру. Черное золото в одиночку уже не спасает, поэтому надежды возлагаются на иные богатства, в том числе, очевидно, на золото зеленое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру