Экстремисты поставляли красноярцев в армию Украины

Молодых людей вербовала запрещённая на днях расистская организация

 Осквернение памятников в красноярском парке «Гвардейский», дивизия «сверхлюдей», первый в стране приговор по делу о реабилитации нацизма и вербовка жителей Сибири в армию Украины оказались частями одного целого. Представитель управления ФСБ по краю рассказал «МК» об антироссийской эпопее в Красноярске.

Молодых людей вербовала запрещённая на днях расистская организация
Среди украинских военных можно встретить завербованных сибиряков. Фото: ИТАР-ТАСС

 Подробности истории, которая официально завершилась вчера, 19 августа, в суде Красноярского края, рассекретила Федеральная служба безопасности.

Напомним, в среду суд признал экстремистской организацией межрегиональное национал-радикальное объединение "Misanthropic division" («Человеконенавистническая дивизия»), деятельность которого отныне запрещена в России. Официальный релиз звучит сухо: "Md" пропагандировала через социальные сети идеи расизма, разжигала сепаратистские и революционные настроения среди молодежи, популяризировала деятельность вооруженных формирований. За этой сухостью - истории живых людей, в том числе жителей Красноярска.

Один из них сейчас находится в федеральном розыске. По информации ФСБ, этот красноярец завербован в вооружённое украинское формирование полк «Азов». Речь идёт о молодом человеке, который на минувшей неделе избежал суда по делу об осквернении символов воинской славы в парке «Гвардейском». Парню удалось скрыться от правосудия, но подельники - трое красноярских студентов - признаны виновными в реабилитации нацизма. Дело по этой относительно новой статье слушалось впервые в России. И приговор оказался на удивление мягким - от 60 до 110 часов обязательных работ. Суд учёл как смягчающие обстоятельства возраст обвиняемых, признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей.

И троих приговоренных к работам, и сбежавшего подельника сбила с пути, как следует из постановления суда, деятельность «Человеконенавистнической дивизии». Следователям удалось выяснить, что она не только пропагандировала идеи нацизма и насилия, популяризовала украинские национал-радикальные формирования типа «Правого сектора», цитировала Гитлера, Геринга. Организация занималась реальной вербовкой жителей России через продвижение идеи «сверхчеловека». Образцы пропаганды содержат, например, такие высказывания: «Мы стали всесильны и людское стадо покорно нам! Абсолютная дикая страсть превратила нас в фанатичных и совершенных людей-убийц».

В этой истории любопытен психологический аспект PR - дисциплины о связях с общественностью. Как выясняется, сибирских первокурсников можно брать голыми руками, используя риторику семидесятилетней давности (цитирую): «арийская кровь кристальной чистоты», «квинтэссенция божественной воли» и «сверхчеловек-каратель», который уничтожит «рабский мультирасовый порядок».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру