О рейдерском захвате заговорили в Енисейске

В Красноярском крае зреет коммунальный коллапс

 Неприятные метаморфозы с многоквартирными жилыми домами в Красноярском крае происходят все чаще. Некоторые наблюдатели говорят о рейдерских захватах: родившиеся чуть ли не вчера управляющие компании уводят лакомые объекты жилого фонда из-под носа УК, работающих долгие годы. Таких случаев становится все больше. В прошлом номере «МК» рассказал о захвате домов, которые находились в управлении обанкротившейся УК «Бригантина» и были переданы на обслуживание другой компании. На этой неделе редакции стало известно о странной ситуации в Енисейске.

В Красноярском крае зреет коммунальный коллапс
Рисунок Алексея Меринова

 До недавнего времени в старинном сибирском городе работали две управляющие компании. Пару месяцев назад на рынок жилищных услуг зашла новая фирма - ООО УК «Гарант-Сервис». Казалось бы, больше игроков - выше конкуренция, лучше качество услуг, что, в конечном счете, на руку жильцам. Вот только собственники квартир в домах на улице Промышленной, 20/1 и улице Ленина, 10, которые взяла обслуживать новая УК, похоже, не ощутили, что они в выигрыше. Иначе не обратились бы в прокуратуру.

Жильцы, написавшие жалобу в надзорный орган, с удивлением обнаружили, что теперь они должны платить незнакомой организации – как тут не забеспокоиться? В коллективном заявлении на адрес Енисейской межрайонной прокуратуры люди просят «провести проверку на правильность смены управляющей компании с ООО УК «Наш город» на ООО «Гарант-Сервис». И уточняют: «Мы, жильцы, согласие не давали, заявления не подписывали».

Странно получается. Всем известно, что сменить управляющую компанию можно только на общем собрании собственников жилья, где будет принято совместное решение. Почему же в этом случае люди остались в неведении?

Удивлены поведением «Гарант-Сервис» и в УК «Наш город», которая работает на рынке жилищных услуг Енисейска с 2007 года. Сотрудники компании не возражают против конкуренции, но играть, говорят, нужно по правилам, честно. «МК» рассказали, что о смене способа управления «Наш город» должны были поставить в известность не позднее, чем за два месяца до расторжения договора с собственниками жилья, чего сделано не было. Новая УК свалилась, как снег на голову. Сотрудники компании также не понимают, почему, вопреки установленным министерством строительства России нормам им не предоставили копию протокола, а лишь выписку из него, где стоит всего…четыре подписи. Решения жильцов на общем собрании (заверенного подписями списка собственников) здесь в глаза не видели. Не удивительно, что напрашиваются вопросы: а было ли собрание? не липовое ли решение?

На эти вопросы предстоит ответить прокуратуре, которая уже начала проверку по заявлению жителей. Направлены письма с просьбой разобраться в УФАС и Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Однако этим ведомствам потребуется время на работу, а у енисейцев его осталось мало.

Сейчас в разгаре подготовка к новому отопительному сезону, поэтому неразбериха с управляющими компаниями чревата коммунальным коллапсом в северной территории, где зима злее, а холода наступают раньше, чем, скажем, в Красноярске. Людей беспокоит, что, лишившись проверенной УК, они окажутся у разбитого корыта. Подтверждением тому служит, например, письмо в Службу строительного надзора Алены Гаманюк. Ее квартире необходим ремонт межпанельных швов - во время дождей вода льет прямо в комнату, уже появилась плесень на стенах, вредящая, по словам Алены, здоровью. Женщина пишет: «С ООО УК «Наш город» был договор на весенне-летний период 2015 года - на ремонт швов, но в мае текущего года произошла смена управляющей компании и ремонта я, видимо, не дождусь. Также прошу провести проверку на правильность смены управляющей компании. Моего согласия не спрашивали».

ХХХ

Сценарий «рейдерских захватов» жилого фонда стандартен. Выбираются дома поновее, чтобы не было жалоб и хлопот с ремонтом - только деньги собирай с жильцов. К слову, дома, которые взяла на обслуживание УК «Гарант-Сервис», считаются в Енисейске благополучными на фоне множества проблемных. И, что немаловажно, – это многоэтажные здания, где выгоднее плату собирать, чем в одно и двухэтажных.

Чтобы получить объект в управление, сегодня нужно лишь заручиться поддержкой жильцов, то есть иметь на руках их решение о смене управляющей компании. Добиваются этого предприимчивые дельцы по-разному: обещают золотые горы, цинично врут, подделывают документы и прочее. Далее начинается долгожданный сбор коммунальных платежей. Набив карманы такие фирмы (как правило, это «однодневки») бесследно исчезают, а жильцы остаются один на один с коммунальными проблемами.

Очень не хочется, чтобы в Енисейске произошло что-нибудь подобное. Проверка надзорных органов должна пролить свет на пугающую людей ситуацию. «МК» следит за развитием событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Способ управления или наживы?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру