Жителей Красноярска вовлекли в передел

Управляющая компания заявила о попытках «рейдерского захвата»

 В офисе красноярской управляющей компании «Космос плюс» тихо и чисто. Как и подобает настоящим хозяйственникам, нанятым на работу собственниками жилья многоквартирных домов, люди здесь заняты ежедневным кропотливым трудом. Иногда восемью часами рабочий день сотрудников УК, которая вышла в лидеры столицы региона по итогам 2014 года, не заканчивается. Устранение неполадок, контроль над сложным оборудованием требуют внимания и днем, и ночью. «Космос плюс» управляет сегодня 28 многоквартирными домами в разных районах города. Зная профессионализм и честность своих работников, директор УК Ольга Уварова могла бы быть спокойной даже при аварии или отказе оборудования. Но вот в том, что на ее дома не претендуют другие, ранее неизвестные в жилищно-коммунальной сфере фирмы, уверенности у Ольги Николаевны уже нет.

Управляющая компания заявила о попытках «рейдерского захвата»
Такие надписи с сообщением о смене УК появились в подъездах спорного дома в Красноярске. Фото: Соня Гуггенхейм

 «На протяжении нескольких лет мы обслуживали всего пять домов, – рассказывает Уварова. – Два находятся в Железнодорожном районе (ул. Куйбышева, 93 и ул. Северная, 10), еще три – в Центральном (ул. Дубровинского, 100, ул. Перенсона, 1 и ул. Перенсона, 1а). Сейчас к управляющей компании хотят присоединиться дом по ул. Перенсона, 5а и дома с улиц Менжинского и Мечникова. Это связано с тем, что не все компании и ТСЖ благополучны. Одна из них, УК «Бригантина» попала под конкурсное управление из-за многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Жители 23 домов оказались в подвешенном состоянии: за все услуги исправно платили, а управляющей компании у них фактически не стало. Чтобы возобновить работу по управлению этими домами и навести там порядок, теплоэнергетики предложили нам на условиях аренды взять эти здания на обслуживание. Конкурсный управляющий компании «Бригантина» заключил с нами договор подряда, согласно которому всю техническую работу по содержанию домов теперь выполняет «Космос Плюс». Тут и начались наши беды!»

По словам директора УК «Космос плюс», неожиданно для всех участников рынка претендовать на управление многоэтажками «Бригантины» стали около десятка ранее малоизвестных компаний. А иногда и откровенно однодневных фирм и фирмочек. О том, как они пытались завоевывать сердца и кошельки собственников жилья, Уварова знает не понаслышке: «Появилась вдруг такая фирма как «Первая городская управляющая компания». Она создана лишь в прошлом году, но при этом без труда получила необходимую лицензию. Это и понятно – за ней нет никаких жалоб от жильцов, претензий надзорных ведомств, ведь на протяжении года она управляла лишь одним домом! По всей видимости, те, кто стоят у истоков этой УК, решили, что можно действовать по придуманному в Москве сценарию. То есть выбирать одного из самых активных жильцов дома, сулить ему, к примеру, списание долгов, которые за ним числились в предыдущей управляющей компании, и собирать подписи собственников жилья за смену УК. Причем число подписавшихся достигало 90 процентов! И все эти 90 процентов «проголосовали», в частности, в доме № 30 на улице Взлетной за выбор в качестве управляющей компании «Первой городской»!»

Как поясняют специалисты сферы ЖКХ, таких цифр в реальности не бывает – заставить высказаться единогласно занятых своими делами жильцов практически невозможно. Максимум, чего можно добиться – привлечь на собрание около 50 процентов собственников. Сами создатели новой организации, которая напоминает фирму-однодневку, не раз обращались к Ольге Уваровой с настойчивыми просьбами, похожими на угрозы, чтобы та отступилась от «лакомого куска» – дома на ул. Взлетной, 30. Не исключено, считает Ольга Николаевна, что такие компании нацелены исключительно на получение денег с жильцов. А потом резко закрываются и испаряются с этими средствами. Пример УК «Бригантина» наводит на такие мысли…

Уварова не знает, как противостоять рейдерскому, по ее словам, захвату. В законодательстве прописано, что все решения по выбору УК или ТСЖ принимают собственники жилья. Но кто защитит самих собственников? В правоохранительные инстанции поданы обращения и со стороны собственников дома на Взлетной, и со стороны УК «Космос плюс». Но разбирательства могут затянуться. А уже сейчас, говорит Ольга Уварова, «Первая городская УК» действует, не церемонясь: срезает замки с помещений, где расположено дорогое теплорегулирующее оборудование, ставит свои «запоры», блокирует вывоз мусора, на стенах подъездов красуется надпись - мол, теперь этот дом обслуживает «Первая городская». Ольга Николаевна уверяет, что были случаи нападения на ее сотрудников, зафиксированные на видеокамеру. Поможет ли это ей и жильцам?

Несколько управляющих компаний из первого списка городского рейтинга готовы объединиться в противостоянии «захватчикам». Ведь те формируют недопустимую среду обитания, обещая владельцам квартир списание долгов. И тем самым вольно или невольно подталкивают к плачевным последствиям. Когда у владельцев жилья есть возможность не платить за услуги ЖКХ по счетам любой иной УК или ТСЖ, к чему это может привести? Например, к прекращению подготовки домов к отопительному сезону, росту долгов перед ресурсоснабжающими организациями – в общем, к жилищно-коммунальному коллапсу.

Похоже, ситуация требуют участия и городских властей, и службы строительного надзора, и прокуратуры, которые могут разглядеть за спором хозяйствующих субъектов нечто большее.

ХХХ

В других домах УК «Космос плюс» царит порядок. В штат переведены уже более 80 сотрудников бывшей УК «Бригантина»: слесари, дворники, уборщики, электрики, техники. Чтобы собственники квартир чувствовали себя комфортно, необходимо сохранять жилой фонд в идеальном состоянии. Для этого нужны грамотные специалисты, работающие в этой сфере не один год.

«Для этого я прилагаю все усилия. Лично у меня 30 лет стажа на хозяйственных должностях. Мне нравится порядок, я привыкла все делать по уму», - говорит Ольга Уварова. Хватит ли у нее на этот раз терпения и профессионализма, чтобы разрешить проблему с новоявленными «оппонентами», и навести порядок?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру