«Народный фронт» разобрался с потенциальными рейдерами на севере края

ЖКХ Норильска задолжало ресурсным организациям 3 млрд рублей

Комиссия красноярского «Фронта» проверила ЖКХ Норильска. Ранее к общественникам обратились норильчане, которые утверждали: пять норильских управляющих компаний находятся в стадии рейдерского захвата. По их словам, администрация пытается монополизировать рынок, создает свою муниципальную компанию, а другие компании могут прийти к принудительному банкротству. 

ЖКХ  Норильска задолжало ресурсным организациям 3 млрд рублей
Фото: www.spblp.ru

Одна из серьезных проблем, которая была выявлена, – это огромный долг перед ресурсосберегающими организациями. Дебиторская задолженность пяти компаний в общей сложности за 16 лет составила около 3 млрд рублей, заявили сегодня в ОНФ.

По мнению первого замруководителя «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) Сергея Липина, сложившаяся ситуация может привести к аварийным ситуациям в Норильске, и именно поэтому власти города пытаются убрать недобросовестные, на их взгляд, компании и создать свою муниципальную компанию.

Представитель ОНФ Александр Пузанов считает, что ситуация в ЖКХ Норильска возникла из-за недостаточной эффективности работы администрации взаимодействия между ресурсоснабжающими и управляющими компаниями, а также из-за вмешательства городских властей в действия хозяйствующих субъектов.

«В преднамеренных действиях руководства города усматриваются признаки монополизации рынка, более того, присутствуют и коррупциогенные факторы. Управляющая компания «НЖЭК», генеральным директором которой являлся господин Липин, накопившая наибольшее количество долгов, при одобрении администрации города заключила договор о передаче обязательств по задолженности ресурсоснабжающей организации НТЭК, замдиректора которой является всё тот же Липин. То есть администрация нашла способ финансового оздоровления «своей» компании путем вероятного списания безнадежной задолженности, вместе с тем как для других участников рынка добивалась введения расчетов через рассчетно-кассовый центр, услуги которого значительно дороже», – отметил Пузанов.

Проверка также подтвердила факт, что администрация города не проводила работу с должниками – нанимателями социального жилья (примерно 800 тыс. кв. метров находится в собственности муниципалитета). В бюджете на эти нужды предусмотрены значительные средства, но в УК они не перечислялись. Законодательство позволяет при больших неплатежах со стороны населения ежегодно списывать 10% задолженности с УК, однако такая работа не проводилась, это увеличило долги.

По мнению членов комиссии ОНФ, администрация также пустила на самотек работу с собственниками жилья – до сих пор не созданы советы по управлению многоквартирными домами. Кроме того, норильские власти не принимают меры по развитию общественного контроля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру