На ЖКХ Красноярского края навалились обстоятельства

Долги и аресты могут помешать подготовке региона к зиме

 На следующей неделе в краевом арбитражном суде пройдет первое заседание по иску ООО «Региональная тепловая компания» к «КрасКому». Последний задолжал энергетикам почти треть годового оборота компании. Долги накопились преимущественно из-за того, что с коммунальщиками не рассчиталась ГУК «Жилфонд», на семь организаций которой поданы в арбитраж иски о банкротстве.

Долги и аресты могут помешать подготовке региона к зиме
ООО «КрасКом», скульптура «Дядя Яша и стажер». Фото: kraskom.com

 Ситуация усугубляется тем, что банки негативно отреагировали на арест главного владельца «КрасКома» Валерия Грачева. Напомним, в мае сотрудники ФСБ задержали его в аэропорту «Емельяново». Грачева подозревают в мошенничестве - незаконном начислении премии (20 млн рублей) членам совета директоров «КрасКома». На прошлой неделе арест Грачева продлили до сентября.

«Безусловно, арест главы «КрасКома» повлиял на ситуацию в краевом ЖКХ, - прокомментировал СМИ председатель комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков. – Банковская система очень быстро отреагировала на случившееся, уже возникли сложности по кредитным линиям, и очевидно, что ключевые инвестпрограммы по капитальному ремонту систем будут сворачиваться. Косвенным образом, я считаю, арест Грачева повлиял и на ситуацию с «Жилфондом», счета которого арестованы – в результате более 4400 домов не будут должным образом подготовлены к зиме. Не ведутся работы по ремонту кровель, фасадов, инженерной инфраструктуры. Ситуация очень неоднозначная».

Масла в огонь подливают разговоры об участившихся в регионе случаях рейдерского захвата. Подробности…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Долги и арест могут повлиять на подготовку Красноярска к зиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру