ФСБ начала расследование на 20 млн рублей в Красноярске

Дело о золотых парашютах: почётного консула задержали в аэропорту

 Сегодня управление ФСБ по Красноярскому краю начало расследование мошенничества в особо крупном размере. Следователи подозревают, что на крупнейшем коммунальном предприятии Красноярска ООО «КрасКом», снабжающем львиную долю населения холодной водой, высшие чины незаконно получали вознаграждение.

Дело о золотых парашютах: почётного консула задержали в аэропорту
"Дядя Яша и стажёр" - скульптурная композиция, посвящённая работникам красноярского "Водоканала". Фото: dlink.lt.ru

 В пресс-службе силового ведомства пояснили, что речь идет о событиях 2010 года. Тогда члены совета директоров компании выписали себе из общей прибыли предприятий 20 млн рублей в качестве премии. Хотя по решению собрания акционеров вся прибыль должна была направляться на инвестиционную программу и погашение долгов перед кредитными учреждениями. То есть деньги пошли не на ремонт изношенных сетей и развитие системы водоснабжения, а на премии группе руководителей. Конкретных подозреваемых в деле пока нет (оно возбуждено по фактам мошенничества).

Между тем «МК» неоднократно писал о коллизиях в коммунальном секторе. В 2013 году группа городских депутатов обратилась в прокуратуру Красноярска. В их распоряжении имелся отчет Контрольно-счетной палаты, отражающий, кроме сумятицы с инвестиционной программой, любопытные факты. В частности, выплаты вознаграждений некоторым топ-менеджерам (в тексте упоминались Валерий Грачев, Сергей Цирюльников, Дмитрий Гатабон, Борис Черкасов) в 2009-2010 годах. Речь шла о сумме в $ 520 тысяч.

Позднее, в феврале минувшего года, появились слухи, что в офисе «КрасКом» прошли обыски. Тогда ФСБ историю не комментировала, а на предприятии заявили, что это была «плановая работа правоохранительного ведомства».

Судя по всему, давняя финансовая история получила продолжение.

Кроме того, сегодня в красноярском аэропорту задержан председатель совета директоров «КрасКом» Валерий Грачев, который долгое время был одним из учредителей крупнейшей частной жилищно-коммунальной компании «Жилфонд». По его словам, он продал актив в 2013 году.

Напомним, пару лет назад случилась еще одна интересная история, связанная с Грачевым. Его бывший коллега по коммунальному цеху, и судя по всему, сподвижник Сергей Цирюльников был осужден в 2013 году. Он получил четыре года и два месяца колонии общего режима как бывший генеральный директор ООО Городская управляющая компания «Жилфонд». Известный коммунальщик поплатится свободой не за растрату бюджетных средств, а за злоупотребление полномочиями и присвоение денег коммерческой структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру