«Жилфонд» сократился до казённого дома

Сергея Цирюльникова взяли под стражу в зале суда

 Только что стало известно: Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему руководителю ООО ГУК «Жилфонд» Сергею Цирюльникову. Он получил четыре года и два месяца колонии общего режима. Цирюльникова взяли под стражу в зале суда. Напомним, экс-главу городской управляющей компании обвиняли по двум статьям: «злоупотребление полномочиями» и «присвоение или растрата». Речь, в частности, идет о незаконном «бартере» и «золотых парашютах».

Сергея Цирюльникова взяли под стражу в зале суда
Сергей Цирюльников на пресс-конференции в "Жилфонде".

 Как сообщала ранее прокуратура края, в декабре 2008-го и сентябре 2009-го Цирюльников взял в качестве займа у «Жилфонда» шесть миллионов рублей, выведя их из хозяйственного оборота. С собранием учредителей сделку не согласовал. Отдавал заем частично не деньгами, а имуществом, которым до этого пользовались члены его семьи: телевизором, кофе-машиной, картинами и автомобилем. Этот «бартер» начальник также не согласовывал с собранием учредителей.

Вслед за первым, предновогодним уголовным делом появилось второе. Цирюльникова заподозрили в том, что он неправомерно выписал двум сотрудницам организации «золотые парашюты». В случае увольнения упомянутые работницы должны были получить компенсации - по полмиллиона рублей каждая. Как выявила служебная проверка ООО ГУК «Жилфонд», отдел кадров дополнительных соглашений об этом не готовил и не заключал. Цирюльников сам подписал документы, несмотря на то, что это было не в интересах «Жилфонда».

Расследование уголовного дела длились почти два года.

Любопытно, что до службы в «Жилфонде» Сергей Цирюльников неоднократно занимал руководящие должности в различных государственных или муниципальных структурах. В частности, работал коммерческим директором городского «Водоканала». У правоохранителей возникали вопросы, связанные с деятельностью Сергея Николаевича на этих постах, однако только уголовное дело, возбужденное красноярским управлением ФСБ (нынешнее дело о «Жилфонде»), доведено до логического конца. 

Отметим: в начале карьеры Цирюльников, получивший юридическое образование, и сам работал в правоохранительных органах. Курировал, по его словам, проституцию в городе, однако вскоре потянуло на коммерцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру