От УК до УК

Действия руководителя Управляющей компании предусмотрел Уголовный кодекс

 Завтра, 24 октября, Кировский районный суд Красноярска вынесет приговор бывшему главе «Жилфонда». Напомним, экс-руководителя городской управляющей компании Сергея Цирюльникова обвиняют по двум статьям: злоупотребление полномочиями и присвоение или растрата. Речь идет о незаконном «бартере» и «золотых парашютах».

Действия руководителя Управляющей компании предусмотрел Уголовный кодекс
Сергей Цирюльников отдыхает на Красноярском море.

 Как сообщала ранее прокуратура края, в декабре 2008-го и сентябре 2009-го Цирюльников взял в качестве займа у «Жилфонда» шесть миллионов рублей, выведя их из хозяйственного оборота. С собранием учредителей сделку не согласовал. Отдавал заем частично не деньгами, а имуществом, которым до этого пользовались члены его семьи: телевизором, кофе-машиной, картинами и автомобилем. Этот «бартер» начальник также не согласовывал с собранием учредителей. К тому же «Жилфонд» вовсе не нуждался в приобретении этого подержанного имущества.

Вслед за первым, предновогодним уголовным делом появилось второе. Цирюльникова заподозрили в том, что он неправомерно выписал двум сотрудницам организации «золотые парашюты». В случае увольнения упомянутые работницы должны были получить компенсации - по полмиллиона рублей каждая. Как выявила служебная проверка ООО ГУК «Жилфонд», отдел кадров дополнительных соглашений об этом не готовил и не заключал. Цирюльников сам подписал документы, несмотря на то, что это было не в интересах «Жилфонда».

Расследование уголовного дела длились почти два года. Вчера, 21 октября, на очередном заседании Сергей Цирюльников выступил с последним словом. Своей вины в инкриминируемых ему преступлениях бывший глава «Жилфонда» не признал. Он заявил, что все его действия носили правомерный характер, доказательства потерпевшей стороны сфабрикованы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру