Сети водоканала канули в воду

В горсовете Красноярска опять кипят страсти

 В понедельник группа депутатов направила в прокуратуру Красноярска запрос о деятельности ООО «КрасКом». В частности, парламентариев заинтересовала степень реализации инвестпрограммы 2007-2012 годов. По мнению нардепов, коммунальщики собрали с населения деньги в виде увеличенных тарифов на прокладку труб, но, похоже, не до конца выполнили обязательства.

В горсовете Красноярска опять кипят страсти
Фото: www.dlink.lt.ru

 Повод для разбирательств дал сам «КрасКом». В октябре из конторы в горсовет пришло письмо, авторы которого просили депутатов считать инвестпрограмму исполненной и снять с контроля. При этом сознавались: мы, мол, не построили системы водопровода и канализации на юго-западе Свердловского района. Про судьбу миллионов, которые «КрасКом» получил под программу, коммунальщики умолчали.

О злополучной программе «МК» рассказал еще два года назад (№ 49, 2011 г.). Тогда ее продлили до 2012 года, а относительно возведения левобережного коллектора (одного из пунктов программы) возникли вопросы: «Коллектор за годы стройки сильно подорожал, его конечная цена была увеличена со 120 млн рублей в 2007 году до 1,2 млрд в 2011 году – в 10 раз. Напомним, что коллектор построен и эксплуатируется, но официально в промышленную эксплуатацию не пущен. По-видимому, городское хозяйство не рассчиталось до конца, и теперь задним числом в конце августа повышаются расценки на услуги компании. Это подтвердил Виктор Ящук, заявив, что сумма, затраченная ООО «КрасКом» на строительство коллектора, составила 1 млрд. 286 млн. 981,5 тыс. рублей. При проектировании коллектора смета была составлена в ценах 2007 года. Чиновник при этом заметил, что при изменении проекта ООО «КрасКом» руководствовался «интересами горожан».

Коммунальщики на депутатский запрос отреагировали кратким комментарием в СМИ: «Строительство сетей в Свердловском районе будет выполнено в ближайшие годы после согласования проекта с властями». И заявили о желании привлечь депутатов к ответственности: «Подобного рода высказывания вынуждают ООО «КрасКом» обратиться в суд с иском о защите деловой репутации компании. Суд расставит все точки», — заявила начальник юридического отдела Евгения Гусарова.

Но позиция народных избранников, по их мнению, сильна как никогда. В их распоряжении имеется отчет Контрольно-счетной палаты города, где кроме сумятицы с инвестпрограммой отражены любопытные факты. В частности выплаты вознаграждений некоторым топ-менеджерам (упоминаются Валерий Грачев, Сергей Цирюльников, Дмитрий Гатабон, Борис Черкасов) в 2009-2010 годах на сумму $ 520 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру