Экс-директора прописали в казённый «жилфонд»

Член коммунальной группировки отправлен на нары

 Четыре года и два месяца колонии общего режима. Вердикт бывшему генеральному директору ООО Городская управляющая компания «Жилфонд» Сергею Цирюльникову стал, кажется, самым резонансным за последние годы. Неожиданным оказался не только реальный срок (вместо условного или штрафа). Причина публичного обсуждения, возможно, кроется в том, что известный коммунальщик поплатится свободой не за растрату бюджетных средств, а за злоупотребление полномочиями и присвоение денег коммерческой структуры. Впрочем, приговор, понятное дело, будет обжалован.

Член коммунальной группировки отправлен на нары
Рисунок: Анатолий Самарин

 Кто схавал миллиарды?

На суде прозвучала цифра - 441 тысяча рублей. Это разница, образовавшаяся между завышенной ценой продажи Цирюльниковым «Жилкомресурсу» (находится под управлением «Жилфонда») старенькой «Ауди» и ее рыночной стоимостью. Получается, за каждые сто тысяч Сергей Николаевич получил по году тюрьмы. С этой точки зрения приговор действительно вызывает удивление: по тем же статьям и за более крупные хищения (причем из бюджета) получали в разы меньшие сроки, еще и условные. Так что в России основной принцип римского права - nemo est supra leges (никто не находится выше законов) - хоть и отражен в Конституции РФ (ст. 19), но живет лишь в устах политиков и иных государственных деятелей. Поэтому кто-то лишается свободы, а кто-то за миллиарды растраченных бюджетных денег избегает нар. Кто-то дожидается приговора в СИЗО, а кто-то - в 13-комнатной элитной московской квартире…

Сам Цирюльников в последнем слове заявил: «Все мои действия носили правомерный характер, вину свою не признаю и считаю, что все материалы уголовного дела были потерпевшей стороной фальсифицированы».

Тихое поведение подсудимого никак не вязалось с тем образом, который долгие годы формировал у населения и СМИ главный коммунальный начальник Красноярска. Публичные реплики и поступки Цирюльникова редко оставляли общественность равнодушной. Чего стоит коллективный кинопросмотр водопроводчиками «Жилфонда» якобы в нравоучительных целях фильма «Афоня» с сакраментальной цитатой «Давайте вынесем ему строгое с предупреждением»… А парад мусоровозов? Требования к государству вернуть 10 млрд рублей в красноярское ЖКХ? После скандального ухода из «Жилфонда» в 2010 году Сергей Николаевич оценивал итог своей работы в ЖКХ почти в гангстерском стиле: «Ну, мы покуражились маленько».

Хотя цели вроде бы заявлены были благие: наведение порядка и повышение прозрачности работы предприятия, обслуживающего 83 процента жилого фонда краевой столицы. Итог усилий? Уже после ухода из «Жилфонда» нынешний узник СИЗО-1 поделился озарениями: «Я вообще понял, что вся игрушка в ЖКХ – спланированная акция государства. Я понимаю, это триллионы, огромная сумма. А получилось – кусочек бросили. Кто его схавал? Конечно, бизнес. Бизнес его проглотил, как карась. А потом по полной программе покатился каток правоохранительной системы – а как они потратили этот кусок? И чтобы сегодня отвлечь жителей, чтобы дальше деньги не выделять, создается шумиха вокруг ЖКХ – мол, воруют, грабят, непорядочные! Если считаете, что деньги потрачены неправильно, выделите другие деньги. И не давайте их бизнесу. Каждый будет выживать по-своему».

История выживания

Личная история выживания Цирюльникова уходит корнями в 90-е, когда Сергей Николаевич поработал в правоохранительных органах. Затем поднимал городскую канализацию – шесть лет отработал в «Водоканале». Успел побывать и на госдолжности, о чем вспоминать явно не любит, - главным госинспектором по маломерным судам по Красноярскому краю в МЧС. С июня 2005 по май 2006 года Сергей Николаевич прославился тем, что снял с многочисленных судовладельцев незаконных 60 тысяч рублей. Деньги собирались на платные услуги краевого отделения «Всероссийского Общества Спасания на водах». Цирюльников был признан виновным по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и приговорен к 80-тысячному штрафу.

Сергей Николаевич уверял, что всегда имел побочный приработок, на это, мол, купил и яхту, и дом в Испании, и «мерседесы». На суде бывший коммунальщик представился как глава некоммерческого партнерства «Сибирская ассоциация транспортников». По сведениям «МК», он контролирует несколько многопрофильных ООО. Среди них – «Транзит», «Ива», «Автовокзал «Хакасия», которые занимаются строительством автовокзала в Абакане, такси «А-клаб».

Ищут пожарные. Ищет полиция

Попытки найти нарушения в деятельности «Жилфонда» предпринимались правоохранителями и надзорными ведомствами неоднократно. И даже звучали цифры, многократно превышающие инкриминируемые сейчас Цирюльникову полмиллиона рублей.

В 2009 году Контрольно-счетная палата уверяла, что в 2008 году город получил из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ 1,1 млрд рублей. Львиная доля ушла в «Жилфонд» (Цирюльников тогда был гендиректором). По данным аудиторов, в отчетах компании цены на материалы завышались в десятки раз.

Следом городская полиция возбуждала уголовное дело. Поводом стали хищения денег, выделяемых по краевой программе ремонта многоквартирных домов. Прокуратура края уверяла, что «Жилфонд» допустил «неэффективное расходование, а также повторное перечисление средств организациям-субподрядчикам при реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края на 2008 год». Суммы, выделенные компании по этой программе, впечатляют. В 2008 году «Жилфонд» получил 893 млн 998 тыс. рублей, в 2009-м - 1 млрд 78 млн рублей, в 2010-м - 81 млн 136 тыс. руб., в 2011-м – 278 млн 840 тыс. рублей.

Удивительно, но громкие разоблачения ни для Цирюльникова, ни для его коллег, а также учредителей, не имели последствий.

Последней публичной атакой на «Жилфонд», уже без одиозного гендиректора, стал отчет Счетной палаты Красноярского края. Аудиторы сделали, по сути, сенсационные выводы об итогах предыдущего года. «По результатам контрольного мероприятия поставлены под сомнение экономическая обоснованность и целесообразность расходов на функционирование «управленческой надстройки» семи управляющих компаний Красноярска ООО «ГУК «Жилфонд»: не решены проблемы неудовлетворительного качества предоставления коммунальных услуг, несоблюдения требований законодательства в жилищной сфере и в сфере энергосбережения, неплатежей населения и задолженности ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, при наличии дополнительного органа управления не исключена вероятность завышения тарифов не только на коммунальные, но и на жилищные услуги».

Пулемёт на счастье

Помнится, несколько лет назад, празднуя годовщину работы в «Жилфонде», Цирюльников встречался с журналистом. Тот заприметил на входе настоящий пулемет. Откуда, мол? Сергей Николаевич поделился сокровенным: «Это чтобы энергичнее завоёвывать рынок. Его мне подарил первый замначальника регионального управления ФСБ по Красноярскому краю, генерал-майор, а ныне руководитель одного из управлений в России. Мой давний товарищ. Мы с ним всегда праздновали 20 декабря – День чекиста. И однажды мне был подарен настоящий пулемет. На счастье, видимо… Как было сказано у Дзержинского, надо жить и отвечать за все».

Как в воду глядел…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 октября 2013

Заголовок в газете: Экс-гендиректора прописали в казённый «жилфонд»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру