Шпион метался меж двух спецслужб

СМИ: осуждённый за торговлю Родиной полицейский из Красноярска предлагал свои услуги ФСБ

 Бывший красноярский полицейский Роман Ушаков получил срок - 15 лет в колонии строгого режима. Такое решение принял Московский городской суд, - сообщило РИА Новости. Бывший сотрудник полиции осуждён по статье 275 УК РФ «Государственная измена», предусматривающей от 12 до 20 лет заключения. Суд лишил обвиняемого и звания майора.

СМИ: осуждённый за торговлю Родиной полицейский из Красноярска предлагал свои услуги ФСБ
Фото: pixabay.com

 В полиции «МК» заявили, что Ушаков действительно работал в органах внутренних дел региона. Однако, по словам заместителя начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Красноярскому краю Владимира Юрченко «за неоднократные служебные нарушения он был уволен из полиции еще в 2012 году».

О том, чем отличился Ушаков за годы, проведённые после ухода из правоохранительной системы, сообщает «Коммерсантъ». Шпионская история, по данным СМИ, началась в 2009 году. Оперативник решил перейти из уголовного розыска в местное управление ФСБ, но его не приняли. По рассказам сослуживцев, из-за обиды он зашел на сайт ЦРУ и начал переписку с агентами спецслужбы. «С 2010 года он стал сливать установочные данные на действующих сотрудников УФСБ Красноярского края. Среди них оказались как сотрудники аппарата УФСБ, так и те, кто работал на секретных предприятиях закрытых административно-территориальных образований края», - сообщает издание. «Под раздачу» попали около десяти спецслужбистов.

По версии «Ъ», ФСБ в свою очередь озаботилась частыми выездами бывшего полицейского, формально числившегося безработным, за границу - в Финляндию, Великобританию, Испанию. Там он, как оказалось, встречался с агентами ЦРУ. «В июне 2013 года Ушакова вызвали в краевое управление ФСБ, где сделали предостережение о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Госизмена», после чего отпустили. Экс-полицейский буквально на следующий день вылетел в Москву и приехал в приемную ФСБ на Лубянке. Столичным чекистам он подробно рассказал о своем знакомстве и сотрудничестве с ЦРУ», - описывает «Ъ».

Ушаков якобы предложил контрразведчикам продолжить оперативную игру с американцами, чтобы разоблачить их деятельность против России и взять с поличным. В августе 2013 года Роман Ушаков отправился на пустырь в Бирюлево, где среди самодельных жилищ бомжей американцы заложили контейнер, замаскированный под камень.

«Американские спецслужбы сделали «закладку» в виде камня и передали бывшему полицейскому информацию, как узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошел с фонариком, нашёл нужный камень, после чего был задержан», - приводит слова представителя прокуратуры Виктора Антипова другое издание - «Накануне.ру».

В контейнере российские спецслужбы обнаружили 37 тысяч евро (по версии газеты Washington Post, это были доллары) и письмо с благодарностью от ЦРУ. Майора задержали в тот момент, когда он попытался забрать из тайника деньги.

Защитники осуждённого намерены обжаловать приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 11 марта 2015

Заголовок в газете: Меж двух спецслужб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру