За торговлю Родиной осудили полицейского из Красноярска

Продавца секретного шифра лишили звания майора

 Бывший красноярский полицейский отправится в колонию строгого режима на 15 лет. Такое решение принял Московский городской суд. Причина столь сурового приговора – измена Родине, - сообщает сегодня РИА Новости. Бывший сотрудник полиции осуждён по статье 275 УК РФ «Государственная измена», предусматривающей от 12 до 20 лет заключения. Мосгорсуд лишил обвиняемого и звания майора.

Продавца секретного шифра лишили звания майора
Фото: realestate.ru

 По версии правоохранительных ведомств, полицейский передал Центральному разведывательному управлению США шифр телеграммы МВД РФ, - ссылается РИА Новости на прокурора Виктора Антипова.

«Американские спецслужбы сделали «закладку» в виде камня и передали бывшему полицейскому информацию, как узнать, какой именно камень он должен забрать. Он пошел с фонариком, нашёл нужный камень, после чего был задержан», - приводит слова прокурора Антипова другое издание - «Накануне.ру».

В камне-контейнере российские спецслужбы обнаружили 37 тысяч евро (по версии газеты Washington Post, это были доллары) и письмо с благодарностью от ЦРУ. Майора задержали в тот момент, когда он попытался забрать из тайника деньги.

Британская вещательная корпорация BBC также делится подробностями: «Ушаков был задержан в 2013 году при попытке вскрыть тайник, из которого он, по данным суда, должен был забрать 37 тысяч долларов вознаграждения. Тайник был в форме искусственной конструкции, внешне напоминающей камень, через который Ушаков «поддерживал связь с кураторами из ЦРУ», - говорится в приговоре. Дело имеет гриф «совершенно секретно», из-за чего многие детали судом не разглашались: в частности, в каком именно населённом пункте Сибири работал подсудимый».

Защитники осуждённого намерены обжаловать приговор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру