В Красноярске решили переписать Стратегию развития лесного комплекса страны

Во время визита в край Александр Хлопонин уделил особое внимание лесу и молодёжи

 На прошлой неделе столицу региона посетил зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин. Цель визита - заседание Совета по развитию лесного комплекса России. Но прежде чем приступить к обсуждению проблем отрасли, экс-губернатор Красноярского края встретился с учащимися Сибирского федерального университета.

Во время визита в край Александр Хлопонин уделил особое внимание лесу и молодёжи
Россия пойдёт лесом по новой дорожной карте. Фото: krskstate.ru

 Первый вопрос студентов оказался предсказуем: «Сегодня курс доллара и евро растет, видите ли вы дальнейшее ухудшение экономической ситуации в стране?» - Нет, конечно, - отрезал Александр Геннадиевич. - Уж кто бы задавал такие вопросы, только не вы здесь в Сибири. С точки зрения роста курса вы должны потирать руки: ну наконец-то поперло! Экспортно-ориентированная территория с таким курсом - да вообще все будет хорошо! Нас пытаются сегодня санкциями напугать, придавить, но чем больше нас пугают, тем сильнее мы становимся.

- Вы стояли у истоков создания СФУ и Северо-Кавказского федерального университета. Идея федеральных университетов себя оправдывает?

- Абсолютно. Я всегда мечтал, чтобы выпускники СФУ были самыми востребованными. На Кавказе пытаюсь доказать губернаторам, что это нужно. Мы каждый раз упираемся в одно - российская система образования там себя дискредитировала. Пример. В одном только Ставропольском крае - 70 филиалов московских вузов; а что такое филиал такого вуза – это комната, компьютер, стол и штамповка дипломов. Потом мы имеем объявления о приеме на работу, в которых говорится, что с кавказскими дипломами просьба не беспокоиться. Мы это сейчас переламываем. В Северо-Кавказском федеральном университете тоже потрясающие ребята, они тоже стремятся получить качественное образование.

- Идет активное строительство курортов Северного Кавказа. Можете вы поспособствовать тому, чтобы студотряды Красноярского края отправились на строительство этих объектов?

- Договорились. Это правильно. Там есть потрясающий молодежный форум «Машук», где собираются ребята разных национальностей, вероисповедания, интеллектуалы. Именно ваше поколение должно переломить демагогию, что Кавказ - это страшно. Ничего там не страшно, приезжайте, стройте, буду рад вас там видеть. Радикальный ислам никакого отношения к Кавказу не имеет, поверьте. Там такие же нормальные ребята как вы.

Один из молодых людей признался, что хотел бы после получения диплома открыть свое дело, но беспокоит вопрос: как защитить малый бизнес от произвола чиновников? Вице-премьер был откровенен: «Я не верю в малый бизнес в нашей стране. Мы умеем либо гидростанцию строить, либо спать. Да, у нас много надзорных и контролирующих органов. Да, несовершенны правила игры. Согласен, что надо их менять. Но с инициативами должно выступать бизнес-сообщество. Вообще, у нас в стране давняя традиция нелюбви к чиновникам. Даже моя жена, когда спорим на кухне, открыто называет меня «чудаком» с мигалкой, бюрократом. Она не любит чиновников, говорит: ты мешаешь развитию экономики».

ХХХ

На заседание Совета по развитию лесного комплекса России собрались представители власти, бизнеса и научного сообщества со всей страны. Из столицы вместе с главным гостем Красноярска прибыли наши земляки - бывший мэр Красноярска Петр Пимашков и экс-глава ГУВД региона Александр Горовой. Открывая заседание, Александр Хлопонин отметил, что сегодня в лесном комплексе страны накопилось много проблем: незаконный оборот древесины, недостаточно развитая система глубокой переработки, низкокачественное сырье, нехватка кадров среднего звена. Но есть и проблема иного характера - разобщенность ведомств, прямо или косвенно задействованных в отрасли, например, - министерства природных ресурсов, министерства торговли и министерства транспорта. Необходимо наладить более четкое и эффективное взаимодействие между ними для решения вопросов лесного комплекса.

«Для таких регионов как Красноярский край решение проблем в данной отрасли имеют особую значимость. Лесное хозяйство - не просто одна из сфер экономики, это жизнеобразующая сфера для большого количества населенных пунктов, большое число рабочих мест, будущее для многих наших граждан. Здесь нет места для неопределенности, здесь должны быть очень ясные перспективы развития и роста», - сказал, выступая на совете, губернатор региона Виктор Толоконский.

Участники заседания единогласно высказались за то, что лесопромышленный комплекс России остро нуждается в модернизации и внедрении инновационных технологий, а также в новых законодательных инициативах. «Кризис 2008 года отбросил отрасль назад, многие программные наработки потеряли актуальность. Вместе с тем результаты анализа продемонстрировали слабые места в управлении лесным комплексом. Назрела необходимость разработки и утверждения принципиально новой стратегии развития лесного комплекса до 2030 года», - отметил Александр Хлопонин.

Следующее заседание совета намечено на февраль 2015 года. К этому времени должна быть разработана «дорожная карта» развития отрасли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 19 ноября 2014

Заголовок в газете: Ресурсы: лес и молодежь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру