Александр Хлопонин не хочет быть президентом

Вице-премьер также признался, что не верит в малый бизнес России

 Сегодня в Красноярск прибыл с визитом зампредседателя правительства России Александр Хлопонин. Главное мероприятие красноярской программы вице-премьера - заседание Совета по развитию лесного комплекса. Цель - выявить основные проблемы отрасли, тормозящие её развитие. Однако до обсуждения серьёзной темы Хлопонин посетил Сибирский федеральный университет, чтобы «зарядиться энергией от студентов». И выдал молодёжи несколько откровений. Например, о том, как называет его жена.

Вице-премьер также признался, что не верит в малый бизнес России
Александр Хлопонин: "Даже моя жена ... называет меня "чудаком" с мигалкой". Фото: kommersant.ru

 С мая этого года Александр Геннадиевич, прежде занимавшийся проблемами развития Северо-Кавказского федерального округа, контролирует также сферу оборота алкогольной продукции, вопросы межнациональных отношений и природопользования. Последней отрасли и посвящён главным образом нынешний визит в Красноярский край, где Хлопонин был губернатором до Льва Кузнецова.

Впрочем, вопросы учащихся СФУ большей частью касались Кавказа. Например, представителей студенческого стройотряда интересовало: можно ли принять участие в строительстве курортов региона? Хлопонин радушно пригласил ребят и предложил обмен опытом, чтобы студенты Кавказского федерального университета могли построить что-нибудь в Сибири. Пусть не курорт, но всё же.

Были вопросы относительно того, как добиться успеха, построить карьеру. Экс-губернатор ответил, что никакого конкретного рецепта здесь нет и у каждого свой путь.

Один из молодых людей признался, что хотел бы после получения диплома открыть свое дело, но беспокоит вопрос: как защитить малый бизнес от произвола чиновников? Вице-премьер тоже оказался откровенен: «Я не верю в малый бизнес в нашей стране. Мы умеем либо гидростанцию строить, либо спать. Да, у нас много надзорных и контролирующих органов. Да, несовершенны правила игры. Согласен, что надо их менять. Но с инициативами должно выступать бизнес-сообщество. Вообще, у нас в стране давняя традиция нелюбви к чиновникам. Даже моя жена, когда спорим на кухне, открыто называет меня «чудаком» с мигалкой».

Встреча со студентами продолжалась больше часа. Под занавес девушка с галерки спросила: «Говорят, что плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Вы будете баллотироваться в президенты на следующих выборах?» «Видимо, я плохой солдат, - ответил Хлопонин. - Вы не поверите, но в правительстве очень много интересной работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру