Смена правительства: сибирский чиновник перешёл из одного в другое

Красноярец стал заместителем премьер-министра Иркутской области

 Бывшего главу Кежемского района Красноярского края Павла Безматерных назначил на должность зампреда своего правительства губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Об этом стало известно накануне, 26 февраля.

Красноярец стал заместителем премьер-министра Иркутской области
По дороге из одного регионального правительства в другое Павел Безматерных поработал главой района. Фото: sp-gazeta.ru

 Прежде чем возглавить Кежемский район, Безматерных руководил лесным комплексом Красноярского края. А в марте у Павла Федоровича истекает срок полномочий районного главы - он был избран 22 марта 2010 года.

За время пребывания Безматерных на посту руководителя территории она не раз становилась объектом внимания СМИ. Связано это было прежде всего с подготовкой к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС, которой «МК» посвятил множество публикаций. Мы писали, в частности, о махинациях с квартирами для переселенцев, о неприемлемом качество домов, построенных по программе переселения в городах Красноярского края. Рассказывали о том, что из рук вон плохо велась санитарная зачистка ложа, а памятники культурного наследия могут быть утрачены навсегда в посёлках-утопленниках…

Подготовку ложа водохранилища Богучанской ГЭС проводило правительство Красноярского края и созданная специально для этого дирекция. Районная власть, хоть и принимала участие в процессе, играла в нём не ключевую роль. При этом, когда подготовка подходила к концу, и стало понятно, что дорогие кежмарям памятники вряд ли вывезут из затопляемых посёлков, администрация района сделала это на собственные средства, чтобы создать в Кодинске музей под открытым небом.

Павел Безматерных стал очередным красноярским чиновником, востребованным в других регионах. На днях «МК» писал, что экс-начальник управления ГИБДД по краю, 41-летний генерал-майор полиции Михаил Черников возглавил полицию Хабаровского края, оказавшись самым молодым в России начальником регионального управления МВД. Ранее первый заместитель мэра Красноярска Виктор Шевченко стал вице-губернатором Новосибирской области. Бывшие красноярские чиновники Александр НовакЛев КузнецовАлександр Хлопонин давно обосновались в Москве в ранге федеральных министров (первые двое) и вице-премьера правительства РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру