Заключённый на "Урале" раздавил человека

Пожилой пешеход умер на месте преступления

 Предприниматель из Кодинска Александр Малясов рассказал «МК» о трагедии, в которой замешаны осуждённые из числа поселенцев местной колонии. Около двух недель назад рано утром за рулем «Урала» ехал осужденный без какого-либо сопровождения. По обочине дороги, ведущей в сторону микрорайона «Лукоморье», шел 60-летний местный житель. Водитель наехал на него и даже не заметил, как раздавил человека.

Пожилой пешеход умер на месте преступления
Видеокамера зафиксировала поджог пилорамы в зоне зачистки Богучанской ГЭС.

 От полученных травм пешеход скончался на месте. Следователь полиции Кодинска Татьяна Романова подтвердила «МК» информацию о ДТП. Правоохранители сообщили, что водитель грузовика мчался на четвертой скорости. По результатам оценки технического состояния транспортного средства стало известно, что у «Урала» неисправны тормоза.

Возбуждено сразу два дела: административное и уголовное.

Административное наказание в отношении юридического лица грозит колонии-поселению ГУФСИН: «за осуществление перевозок с нарушением требований предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, а также за выпуск автомобиля на линию, не зарегистрированным в установленном порядке». Выявлены и другие нарушения, за которые юридическое лицо понесет ответственность.

В отношении виновника смертельного ДТП возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Это не первый трагический случай с участием местных заключенных («МК», «Уголовный оскал переселения», 12 сентября 2012 года; «Выжженные со дна», 4 апреля 2012 года). Два года назад, по версии Александра Малясова, четверо уголовников сожгли его пилораму. Тогда вынужденных переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, отстаивающих свои права, избивали и сжигали их имущество. Доказать правоту Малясову, которому сейчас 59 лет, пока не удалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 23 июля 2014

Заголовок в газете: Зэк под Кодинском раздавил человека

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру