Меж двух экспертиз вспыхнул пожар

Вентилируемые фасады вступили в противоречие

 Служба строительного надзора по Красноярскому краю опубликовала результаты дополнительных экспертиз горючести композитных панелей для вентилируемых фасадов. Результат нынешнего исследования прямо противоположен тому, который эксперты получили ранее.

Вентилируемые фасады вступили в противоречие
Сгоревшее здание отдела судебных приставов в Красноярске. Фото: vk.com/vanya_kovalchuk

 Напомним, после пожара на улице Шахтеров в столице края по распоряжению губернатора было отобрано 204 образца облицовки от красноярских высоток с вентилируемыми фасадами. Материалы направили в ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Омской области». Образцы должны были испытать, чтобы определить группу горючести. Результаты показали, что все представленные материалы имеют группу выше, чем Г1, а это недопустимо для применения в фасадных системах жилых объектов.

С выводами экспертов не согласились производители панелей - ООО «Алкотек», ООО «Краспан» и ООО «Алюком». Они решили провести дополнительные испытания в трех других аккредитованных лабораториях. В результате все образцы признаны слабогорючими, соответствующими Г1.

То есть теперь имеется два противоречащих друг другу заключения «независимых экспертиз» фасадных панелей. Согласно одной версии, использовать при строительстве жилых домов такие материалы нельзя. Другое заключение утверждает, что можно.

В региональном Стройнадзоре не смогли объяснить «МК», как такое могло произойти и как быть дальше. Какую из экспертиз считать истинным? При этом специалисты ведомства заверили, что лаборатории, которые проводили дополнительные испытания, - это авторитетные официальные организации.

«Насколько мне известно, на дополнительную экспертизу отправляли панели не те же самые, что в первый раз, а такие же, но с других домов. В любом случае, спор может быть решен в суде, который назначит третью экспертизу», - рассказал «МК» технический директор ОАО «Научно-технический прогресс» Михаил Сашко. По его мнению, нужно учитывать не только горючесть панелей, но и саму технологию, по которой были закреплены вентилируемые фасады, поскольку она тоже имеет свои жесткие требования. В частности, не должно быть тяги, провоцирующей горение.

Драматичным выглядит стечение обстоятельств: в тот же день (6 апреля), когда были опубликованы результаты дополнительных экспертиз, в центре Красноярска произошёл пожар. Горело здание отдела судебных приставов. Пламя распространялось чрезвычайно быстро – из здания не успели даже вынести документы. Вентилируемый фасад (вероятно, соответствующий всем строительным нормам) выгорел дотла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2015

Заголовок в газете: Вентилируемые фасады вступили в противоречие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру