Перевозчики Красноярска угадали цену проезда

Они напечатали «правильные» билеты задолго до наценки

Сегодня, 9 октября, принято решение повысить стоимость проезда в общественном транспорте Красноярска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерств транспорта. С 26 октября билет на автобус станет на три рубля дороже - с 19 он наценился до 22 рублей. В минтрансе заявили: повышение не затронет льготные группы населения, которые рассчитываются за проезд социальной картой. Если платить электронной транспортной картой, то цена может снизиться до 20,5 рубля за поездку.

Они напечатали «правильные» билеты задолго до наценки
Фото: Наталия Губернаторова

В ведомстве напомнили: по закону, тариф может меняться не чаще раза в год. В Красноярске он не менялся два года. Собственники автобусов неоднократно пытались инициировать повышение стоимости, но безрезультатно. В частности, они озвучивали цену 34 рубля за билет. Свои требования перевозчики мотивировали ростом цен на топливо и полисы ОСАГО. 

Пыл предпринимателей охлаждали не только профильный министр Сергей Еремин, но и губернатор Виктор Толоконский. Еремин требовал от транспортников обоснования в виде прозрачных и понятных экономических расчетов. А губернатор приводил в сентябре заявлял: «То, что требуют перевозчики, на самом деле не очень обосновано и объективно. Если бы не было выгодно, у нас бы не было столько автобусов. У нас процентов на 30 транспортной работы больше, чем в адекватных городах. На себестоимость перевозок в основном влияет цена горючего. Она, может быть, на несколько процентов растет. Но все же это не та индексация, которая требует пересмотра всей тарифной политики. Это обычная мягкая работа: тариф будет близок к стабильному. Может быть, небольшие изменения произойдут. Речь может идти о пяти-семи процентах».

Между тем вчера в городской администрации состоялось совещание, посвящённое организации движения общественного транспорта в Красноярске. Участвовавший в мероприятии губернатор остался недоволен мерами по улучшению процесса. По словам Толоконского, требуется серьёзное обновление подвижного состава и маршрутных карт.

Любопытный факт: билеты с указанием цены в 22 рубля выдавались пассажирам до введения новых тарифов. В августе очевидцы рассказывали, что столкнулись с этим необъяснимым явлением на двух маршрутах. Судя по всему, решение властей было известно перевозчикам задолго до его ратификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру