Мощи крестителя Руси встретили без давки

Красноярцы проявили спокойный интерес к останкам святого князя

В четверг, 8 октября, в Красноярск привезли мощи святого князя Владимира – крестителя Руси. Столица края стала одним из пунктов на пути ковчега с мощами по городам России и Белоруссии.

Красноярцы проявили спокойный интерес к останкам святого князя
Министр экономического развития края Виктор Зубарев (справа) оказался в числе первых посетителей храма. Фото: Андрей Афанасьев

В красноярский Свято-Покровский собор святыню привезли в восьмом часу вечера. Однако уже с утра на улице Сурикова на участке от проспекта Мира до улицы Ленина была запрещена парковка транспорта. Такое решение городские власти приняли для обеспечения безопасности дорожного движения «при проведении публичных и массовых мероприятий». Прибытие мощей крестителя Руси предполагало большое скопление народа, однако ажиотажа и столпотворения не возникло. Верующие спокойно приходили в собор заранее, слушали предшествующее событию всенощное бдение и, не выходя из храма, ожидали привоза ковчега.

Судя по словам представителя епархии, с которым удалось поговорить «МК», ожидался более интенсивный поток верующих в связи с приездом святыни. Впрочем, отсутствие наплыва красноярцев объясняется, вероятно, временем прибытия мощей. Впереди – вечер пятницы и выходные, поэтому жители края имеют возможность без суеты и давки посетить собор.

Вместе с митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном мощи встречали вице-председатель краевого правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Виктор Зубарев и депутат ЗС Владислав Зырянов. Набожные политики оказались в числе первых пожелавших приложиться к святыне. После установления ковчега в храме и обращения главы митрополии к собравшимся с архипастырским словом все желающие смогли прикоснуться к мощам.

Они останутся в соборе для поклонения верующих до 11 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру