Политиков готовят к загробной жизни

на медленном огне

 Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон взял за правило знакомить паству с основами православия через СМИ для разъяснения религиозных постулатов. Дело благое: нравственность народа, как известно, давно требует духовных скреп и подпорок. Но последнее обращение владыки наделало много шума.

на медленном огне
Фото: www.krskplus.ru

 Священнослужитель расписал ужасы анафемы и ада. На примере сектантов и примкнувшим к ним бесноватых «гадалок, колдунов, экстрасенсов и чревовещателей», которые уже «самоанафеманствуются» (по Пантелеимону - добровольно удаляются от устава, «отпадают от церкви»), он пригрозил и другим грешникам неземными муками. Особо досталось на орехи не сдержавшим обещания земного парадайза коммунистам: «Пообещали и коммунизм... И рай, и кукурузой накормить, и сахаром завалить! А Союз (СССР – «МК») пропал, и нет нашей родины. Теперь политики, когда идут на выборы, что обещают? А получаем что? Вот они пойдут в ад за свой обман народа!» Так, по мнению священника, иллюстрируется выражение «благими намерениями вымощена дорога в ад».

За пустословие – и сразу в геенну. С другой стороны - кто из политиков без такого греха смог пройти во власть? Что за предвыборная пропаганда без лукавства? А то и без грубой манипуляции? Лично мне припомнить хоть что-то выполненное из обещанного разномастными партиями и кандидатами во власть не довелось.

Красноярского православного коммуниста и депутата ЗС края Олега Пащенко митрополит не напугал. По словам владыки Пантелеимона, звонил ему один из видных высокопоставленных чиновников нынешнего времени (в прошлом – не менее яркий представитель компартии) и возмущался: дескать, нашли лжецов среди коммунистов!

Сам Олег Анатольевич надеется, что не так страшен ад, как его малюют. Есть, говорит, шанс спастись через православный «предбанник», как часто называют в миру загробную инстанцию между адом и раем: «Даже мы, бывшие коммунисты, знаем, что Господь милостив! Бог в советское время нами не поминался всуе. Он был разлит в наших делах, стройках, победах! Мы не вправе поправлять митрополита, но уточнять можем». Пащенко уверен, что у православия и коммунизма много общего: к примеру, партия пролетариата, по его мнению, откопировала и переложила на язык марксизма-ленинизма Нагорную проповедь и десять заповедей.

Если у коммунистов еще жива мысль о возможной помывке в небесных чертогах, то на что опереться и как «спастись» представителям других политических «конфессий»? Одна только «Единая Россия» наобещала и при этом не выполнила столько, что каждому члену партии геенна обеспечена. В 2004-м, говорили единороссовские бонзы, каждый житель России будет платить за тепло и электроэнергию «в два раза меньше, чем сейчас». В 2005-м каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств страны. В 2006-м у каждого будет работа по профессии. К 2008-му каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жилье, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода… И так далее, до 2017-го: к этому году, по «Манифесту» партии образца 2002 года, «Россия будет лидером мировой политики и экономики»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру