Патриарху Кириллу показали политическую Голгофу

Глава РПЦ посетил Заполярье

Сегодня, 16 сентября, в норильском кафедральном соборе иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» состоялась литургия, которую в течение двух с половиной часов служил патриарх Кирилл. Это только часть программы его пребывания на севере Красноярского края.

Глава РПЦ посетил Заполярье
Патриарх впервые посетил Норильск. Фото: "Коммерсант"/Дмитрий Азаров

Богослужение было назначено на 10 часов, но сотни верующих жителей Таймыра собрались у храма гораздо раньше. Многие пришли семьями и даже с грудными детьми на руках, - рассказали «МК» в Красноярской епархии. Всех желающих присутствовать церковь не вместила, однако служба транслировалась на экран, установленный у здания собора.

В Норильск Патриарх прилетел накануне. Его встречали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и мэр Норильска Олег Курилов.

В программе двухдневного визита значится посещение мемориала «Норильская Голгофа» - место массового захоронения жертв политических репрессий. С 1935 по 1956 год у горы Шмидта нашли последнее пристанище десятки тысяч заключенных. Также сегодня гость освятит место под строительство храмового комплекса в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви.

Завтра главный священнослужитель страны побывает на производственных площадках горно-металлургической компании, где встретится с коллективом. «Патриарх посещает на протяжении года различные епархии и, по обыкновению, в сентябре приезжает в наиболее отдаленные. Главное содержание такой поездки – богослужение, потому что молитва со своим народом - это основное, ради чего он посещает епархии. Патриарх посетит «Норникель», потому что церковь всегда уделяет большое внимание такого рода производствам. Как часто отмечает сам Святейший, люди, трудящиеся в таких местах, несут особую ответственность - особое внимание к ним должно быть и со стороны Церкви", - пояснил пресс-секретарь патриарха Кирилла диакон Александр Волков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру