Ураган унёс часть купола с храма Рождества Христова

Из-за сильного ветра в Красноярске временно закрыли церковь

 В минувшие выходные Красноярск пережил настоящий шторм. О его приближении ещё в пятницу предупреждали краевые спасатели. Скорость порывов ветра, как и ожидалось, превышала 20 метров в секунду, а в ночь на воскресенье город накрыла снежная буря. Последствия урагана до сих пор дают о себе знать. Как сообщили «МК» в пресс-службе регионального управления МЧС, глобальной помощи спасателей не потребовалось, однако бригады все же выезжали на места аварий.

Из-за сильного ветра в Красноярске временно закрыли церковь
Фото: newslab.ru

Так, ветром оказались повреждены линии электропередачи в частном секторе микрорайона Покровка и в поселке Цементников. Во многих районах Красноярска повреждены рекламные баннеры, кое-где их просто выбросило на проезжую часть. На крышу автомобиля, припаркованного на улице Борисова, упал кусок шифера. Стихия буквально сорвала покрытие одного из торговых магазинчиков в районе Затона. В департамент городского хозяйства поступило около 20 обращений. В социальных сетях буйство природы окрестили ураганом.

Во время урагана с крыш сдувало не только позолоту. Фото: vk.com
Но самым громким стало ЧП в храме Рождества Христова на правобережье Красноярска. Как сообщили в епархии, порывистый ветер снес часть крыши. Настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков сообщил: «Ветер был настолько сильный, что просто сносил людей на подходах к храму».

Масштаб повреждения не превышает одного процента поверхности центрального купола. Сразу была создана специальная комиссия, в которую вошли работники храма и его строители, представители мэрии, городских подразделений МЧС и полиции. Они приняли решение временно закрыть храм и прилегающую к нему Рождественскую площадь. Сегодня во время религиозного праздника Сретения Господня храм снова открыли для прихожан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Ураган унёс часть позолоты с храма Рождества Христова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру