Энергетики решили купить заклятого должника

СГК готова приобрести активы «Жилфонда» до конца года

Сибирская генерирующая компания покупает городскую управляющую компанию «Жилфонд» и семь подведомственных ей УК в Красноярске. Сегодня генеральный директор СГК Михаил Кузнецов сообщил некоторые параметры сделки, которая, на взгляд теплоэнергетиков, должна оздоровить ситуацию на рынке ЖКХ.

СГК готова приобрести активы «Жилфонда» до конца года
Энергетики добавят к своим ТЭЦ непрофильные активы. Фото предоставлено пресс-службой СГК

Сумма сделки не разглашается. Топ-менеджер сослался на то, что для СГК жилищно-коммунальные организации не являются профильным активом, и в дальнейшем не будут являться бизнесом с точки зрения получения прибыли.

Напомним, СГК поставляет тепловые ресурсы в дома, которые обслуживаются компаниями «Жилфонда». По некоторым оценкам, под их управлением находится примерно 4000 жилых домов в краевой столице. При этом задолженность всех УК «Жилфонда» только перед СГК превышает полтора миллиарда рублей.

«Для нас приобретение УК - мера вынужденная, - подчеркнул Кузнецов. - Мы намерены оздоровить ситуация и повысить собираемость денежных средств, повысить платёжную дисциплину в рамках действующего законодательства. Для собственников жилья никаких изменений не произойдет, поскольку договоры на обслуживание их квартир с «Жилфондом» останутся в силе. Мы намерены работать честно, но справедливо. Все денежные средства, которые мы соберем с жильцов, будут равномерно распределяться между всеми подрядчиками «Жилфонда»».

Генеральный директор СГК не исключил, что некоторые из руководителей УК «Жилфонда» могут после сделки уйти в отставку.

Чтобы проанализировать финансово-экономическое состояние приобретаемых активов и провести аудиторскую проверку, СГК отвела себе два-три месяца. Кроме того, по всей видимости, энергетикам придется дождаться решения антимонопольной службы по одобрению сделки. Напомним, СГК в этом году добивалась через арбитражный суд банкротства шести УК «Жилфонда». В трех из них уже введена процедура наблюдения. После покупки их активов, не исключено, иски будут обозваны, - сказал Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру