О банкротстве Сбербанку ответит суд

Финансовое учреждение ждёт решения по своему иску

Завтра, 14 января, Арбитражный суд Красноярского края решит, будут ли приняты к производству два дела о банкротстве. Заявления о признании несостоятельными генерального директора компании «Магнат-РД», депутата Законодательного собрания Александра Дьякова и самой компании (сети автозаправочных станций) поступили в суд одновременно - 30 декабря. Иски инициировал Сбербанк. 

Финансовое учреждение ждёт решения по своему иску
Фото: pixabay.com

Как сообщили «МК» в пресс-службе суда, между заявителем и ООО «Магнат-РД» был заключен ряд кредитных соглашений. Задолженность по ним на 30 декабря превышала миллиард рублей. Согласно условиям этих соглашений, гендиректор Александр Дьяков солидарно с ООО отвечает за исполнение обязательств компании.

Сейчас на сайте «Магнат-РД» указано, что в её собственности находится более трёх десятков АЗС в Красноярске, а также в Лесосибирске, Енисейске, Кодинске, Канске. Компания владеет также тремя нефтебазами с объёмом хранения до 10 000 тонн топлива и автотранспортным подразделением с тридцатью бензовозами. Коллектив - 467 человек. Любопытно, что расчётный счёт компании также открыт в Сбербанке, который требует банкротства сети.

Оценить последствия потенциального банкротства сложно. По словам вице-спикера горсовета Красноярск, юриста Александра Глискова, перспектива дел – туманна: «Вряд ли Сбербанк будет эксплуатировать заправки в случае получения кредитной массы от компании. Тогда возникнет вопрос о продаже имущества. Но кто может выступить покупателем АЗС «Магната»? Новые компании или те, которые работают на рынке? К тому же не ясно, как оформлены права собственности на АЗС у «Магната»».

Напомним, в конце прошлого года «Газпромнефть - Новосибирск» стала собственником большей части сети АЗС «Фортуна Плюс» в Красноярске. Сейчас практически все автозаправки этой сети работают под брендом «Газпром». У «Фортуны», согласно данным сайта компании, остаётся около десяти станций в малых городах и посёлках региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру