Папа Универсиады может стать крёстным отцом

«МК» поинтересовался, стоит ли считать Сергея Гурова прожжённым молодожёном

 Анкетная графа о семейном положении, имеющая значение для карьеры в некоторых иерархиях, в современной России тоже, как выяснилось на днях, играет роль. Изменение статуса «недавно разведён» на «скоро женится» резко увеличило шансы бывшего министра спорта Красноярского края на рынке труда. Перспективы буквально распахнулись перед Сергеем Гуровым после сообщений СМИ о предстоящей на этой неделе свадьбе.

«МК» поинтересовался, стоит ли считать Сергея Гурова прожжённым молодожёном
Кандидат в кураторы Универсиады-2019 явно обладает профессиональной хваткой. Фото: www.olimpiada-2014-news.ru

 Напомним, 6 июля ряд красноярских изданий поделился новостью о возможной женитьбе экс-министра Сергея Гурова. В его избранницы СМИ записали участницу конкурса красоты, вице-мисс Красноярск-2010 Марию Тутышкину; и заодно предположили подробности свадебного обеда в одном из ресторанов столицы региона.

А уже на следующий день вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко забеспокоился из-за отсутствия в правительстве должностного лица, ответственного за подготовку к Универсиаде-2019. Мол, соответствующая Дирекция уполномочена контролировать строительство объектов и проведение мероприятия, но благоустройство города к нему, обеспечение транспорта и прочие нюансы ни на ком конкретно не завязаны, оставаясь в ведении разных министерств. «Мы должны поднимать вопрос перед губернатором о том, чтобы появился вице-премьер с опытом мобилизационной деятельности по подготовке к Универсиаде, - цитируют депутата СМИ. - Я считаю, у нас есть такие люди, вот один из них сейчас на топ-модели как раз женится… Сергия Радонежского юбилей человек подготовил, у нас тоже имеет опыт. Как раз вот он - проектный менеджер и организатор». Стоит ли говорить, что разночтений набросанный вице-спикером портрет не предполагает – это Сергей Гуров как живой.

Любопытно, что ещё через день стало известно об исходе из Красноярска другого кандидата, подходящего на роль куратора Универсиады: депутат горсовета и трёхкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев, имеющий опыт чиновника и тренера, ушёл исполнять обязанности министра спорта Иркутской области. Совсем недавно ходили слухи о том, что именно ему губернатор поручит придать импульс подготовке к Универсиаде, однако подходящей должности в крае биатлонисту так и не нашлось (если не считать поста заместителя директора регбийного клуба).

Однако вернёмся к Сергею Гурову. На первый взгляд, лучше этой кандидатуры смотрящего за Универсиадой губернатору не найти. Ведь Гуров - её биологический папа, в чем сам он признавался, уходя с поста министра в 2012 году: «Если честно, я хотел бы уйти гораздо раньше. Но надо было довести до конца дело с FISU. Еще раз повторюсь: Универсиада - одно из главных моих детищ...». И хотя в то время прав у Красноярска на проведение международного спортивного события ещё не было, Универсиада заполучила вместо папы маму в лице заместителя губернатора Екатерины Пешковой. Если следовать метафоре, семья выполнила предназначение: «детище» благополучно появилось на свет.

Вообще, надо признать, многое в жизни Сергея Гурова связано с понятием семьи. Кроме фигуральных отношений с Екатериной Пешковой упомянем о первом реальном браке бывшего мэра и министра – браке, в котором он стал отцом троих детей. Не стоит сбрасывать со счетов и нынешние разговоры о женитьбе, благодаря которой Сергей Николаевич почти получил предложение работы. Вписывается в эту схему и ещё одна коннотация понятия «семья».

Некоторые наблюдатели в пору отставки Гурова с поста министра спорта предлагали называть бывшего чиновника не биологическим, а крёстным отцом Универсиады, подразумевая скандальные слухи, связанные с увольнением. Дело в том, что незадолго до ухода Гурова из правительства в одной из контролируемых министром структур - Центре спортивной подготовки - проводились обыски. Впоследствии эти подробности придавали отставке некий дополнительный оттенок, который хотя и не тянет на шарм Берлускони или кровавый след итальянской мафии, но…

Но позже добавилась информация о новом месте работы Гурова – заместителем мэра в Сергиевом Посаде. По информации местных и федеральных СМИ, предыдущий мэр был «заказан» и убит в 2011 году. Убит и его политический оппонент, метивший в градоначальники. А также главный архитектор города. Правоохранители возбуждали в связи с теми событиями девять уголовных дел, виновных так и не нашли. Прежний глава администрации находился под арестом - обвинялся в хищении средств, выделенных на озеленение города. (Подробности: Сергей Гуров попал в криминальное Подмосковье)

Вот в такую «малину» не побоялся сунуться Сергей Гуров. Больше того – сумел уйти оттуда живым. С таким бесценным (согласимся с вице-спикером Клешко) опытом у молодожёна (или всё ещё жениха?) есть все шансы стать не только биологическим, но и крёстным отцом. И не одной лишь Универсиады.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 15 июля 2015

Заголовок в газете: Биологический отец Универсиады может стать крёстным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру