Замгубернатора стала мамой

Родительские права на «ребенка» бывшего министра спорта Сергея Гурова перешли к Екатерине Пешковой

31 сентября в редакции газеты «Наш Красноярский край» состоялась первая пресс-конференция Екатерины Пешковой - 26-летней телеведущей, которую губернатор Лев Кузнецов назначил в июле своим заместителем по внешним связям. Предвидя ажиотаж, модератор в самом начале дважды подчеркнул, что конференция посвящена старту заявочной кампании на проведение в Красноярске Универсиады-2019. И дважды настоятельно попросил придерживаться темы. В целом, общение с публикой много времени не заняло.

Родительские права на «ребенка» бывшего министра спорта Сергея Гурова перешли к Екатерине Пешковой
фото: dela.ru

Прошлое, то есть то, что предшествовало нашумевшему назначению, так и осталось покрыто мраком. По поводу далекого будущего - то есть всемирных университетских игр - сказать пока ничего определенного нельзя. Заявки на универсиаду принимаются от городов-претендентов до 31 марта 2013 года, тогда и станут известны все конкуренты Красноярска. Екатерина Сергеевна предпочла о них не говорить. В открытых источниках информации на этот счет тоже немного.

Известен лишь еще один кандидат – швейцарский Санкт-Галлен, город на 75 тысяч жителей, культурный и экономический центр Восточной Швейцарии. Там тоже горы и тоже университет. Последний куда меньше СФУ, зато основан в XIX веке, имеет 20 институтов и славится экономическими и бизнес исследованиями.

Впрочем, Пешкова сообщила, что во время июньского визита в Красноярск представителей международной федерации молодежного спорта (FISU) их впечатлил Сибирский федеральный университет - она даже назвала его базовой площадкой для проведения универсиады. «В сентябре 2013 года мы ожидаем визита технических делегатов FISU, которые дадут оценку готовности Красноярска принимать столь масштабное мероприятие», - рассказала Екатерина Сергеевна, добавив, что многие необходимые объекты уже есть: аэропорт, академия биатлона, «Арена.Север», «Бобровый лог», даже четвертый мост через Енисей строится. «Мы настраиваемся на победу, нам не нужны ни второе, ни третье места», - заключила замгубернатора.

Универсиада длится 11 дней, в течение которых проводятся соревнования в шести видах спорта и десяти дисциплинах. Принимающая сторона привносит свои состязания - у нас это будет (если будет) хоккей с мячом. По словам Пешковой, «сибиряки его поддержали». Также на мнение сибиряков будут полагаться, выбирая символ и эмблему будущей универсиады. По нюансам проведения заявочной кампании красноярцы консультируются в Казани, где пройдет летняя универсиада 2013 года.

В конце пресс-конференции прозвучал-таки деликатный вопрос не по теме. Не столько каверзный, сколько участливый: каково, мол, быть заместителем губернатора? Не тяжело? «Я человек командный и для меня универсиада - это мой ребенок, с которым я нянчусь, с которым занимаюсь, и, естественно, я буду доводить это дело до конца», - ответила Екатерина Сергеевна. Если продолжить удачную метафору, то зачал этого ребенка еще бывший краевой министр спорта и туризма Сергей Гуров, который, не так детально, но тоже уверенно говорил об универсиаде как деле важном и практически решенном. Если посмотреть сводки новостных лент, то последние месяцы до своего увольнения он практически только о ней и говорил. Потом Гуров ушел, а ребенок остался при краевом правительстве. Собственно, это и было главным посланием новоиспеченного замгубернатора на двадцатиминутной пресс-конференции: в команде главного имиджевого проекта города и края появилась мама. И мама эта полна энтузиазма. Красноярцам остается скрестить пальцы, чтобы родители в остальных санкт-галленах были не столь подвержены инстинктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру