Универсиада подпрыгнет в цене

Стоимость спортивного мероприятия и возможности его проведения все больше тревожат экспертов

 Универсиада-2019 уже пару лет выглядит неким символом региональной перезагрузки. Под будущий спортивный праздник в Красноярске подверстаны не только многочисленные объекты, но и инфраструктурные проекты вроде четвёртого моста через Енисей или здания аэровокзала. Между тем цена мегастройки до сих пор покрыта туманом. Последние раз она была озвучена в 2013 году министром спорта РФ Виталием Мутко - 40 млрд рублей. Хватит ли этих средств, если учесть, что курс доллара увеличился с тех пор вдвое, а многие составляющие проекта имеют импортное происхождение?

Стоимость спортивного мероприятия и возможности его проведения все больше тревожат экспертов
Рисунок: Алексей Меринов

 Депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов считает, что, несмотря на положительный отзыв недавней технической комиссии FISU, риск не провести Универсиаду остается. Причина - деньги: «Надо понимать, что спортобъекты в конечном итоге, даже если они будут построены (на карте Красноярска, к примеру, должны появиться два новых ледовых стадиона и спортивная деревня, - «МК»), требуют последующих затрат на эксплуатацию и не являются генераторами роста экономики. Когда не создаются новые промышленные объекты, стоит задуматься – а не слишком ли сложный проект для края? Бюджет страны опять откорректирован в сторону сокращений даже тех проектов, которые остро необходимы. К примеру, закрыто строительство моста через реку Лена в соседнем регионе. Хватит ли средств на Универсиаду? Ведь из 40 млрд рублей, насколько я помню, львиную долю должна была выделить федерация».

Один из чиновников краевого правительства на правах анонимности рассказал «МК», что проблема стоимости Универсиады действительно тревожна. За последний год существенно выросли цены на импортное оборудование для искусственного льда, на системы вентилирования, электроснабжения объектов. И отечественных аналогов нет. Кто будет пересчитывать бюджет – неясно. Надежда только на федеральные власти. И госбюджет.

Второй вопрос - кто будет строить и реконструировать, то есть осваивать миллиарды? Эксперт согласен, что битва за подряд предстоит жаркая: московские компании, можно не сомневаться, постараются зайти на стройку века в Красноярск. Хотя первые торги на проектные работы уже объявлены. Как пояснил «МК» руководитель агентства госзакупок правительства края Дмитрий Кипнис, «все работы идет по плану».

Если верить информации на сайте АНО, к осени будет сверстан новый бюджет Универсиады. Что сохранится, а что секвестируют - загадка.

Валерий Зубов недоумевает, почему чиновникам уровня Виталия Мутко не приходит в голову выйти из «игры», то есть привязать свои желания к реальности, которая становится все более сложной экономически? «Наверное, сохранить лицо властям будет трудно в этом проекте», - прогнозирует бывший губернатор.

Хотя ему в противовес депутат ЗС края Владислав Зырянов не склонен так драматизировать ситуацию: «Это большой имиджевый проект для края, драйвер, что называется, роста. Сложный, международный, крупномасштабный проект. Но трудности преодолимы. Будут и довольные им, и недовольные. На Универсиаду давно с завистью поглядывают соседние регионы, дескать, вам вот как повезло. Идет поиск инвесторов из числа транснациональных компаний. Ведь спортобъекты - это как церкви. Чем больше церквей, сказал недавно один из священнослужителей, тем меньше тюрем. И я продолжу – чем больше спорта, тем меньше тюрем, больниц, наркомании и алкоголизма».

По слухам, придать новый импульс развитию Универсиады может бывший биатлонист, депутат горсовета Красноярска Павел Ростовцев, который якобы станет профильным советником при губернаторе. Выведет ли олимпиец проект на новый уровень или вместе с АНО «Универсиада-2019», все больше смахивающий на PR-агентство, станет всего лишь послом спорта и мира?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Старые цены о главном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру