Президент привнёс интригу в Универсиаду-2019

Красноярск грозит стать вторым после Сочи спортивным кластером

 После Универсиады-2019, которая пройдёт в Красноярске, Россия получит современный зимний спортивный кластер - второй после Сочи. Такое заявление сделал министр спорта РФ Виталий Мутко на Международном форуме «Россия - спортивная держава». Там же представители Международной федерации студенческого спорта (FISU) и «Исполнительной дирекции Красноярск-2019» подписали соглашение о принятии обязательств по организации Универсиады.

Красноярск грозит стать вторым после Сочи спортивным кластером
Президент Путин и министр Мутко строят спортивные планы. Фото: gazeta.ru

 Виталий Мутко раскрыл некоторые секреты подготовки к спортивному событию. По словам министра, в этом году начнется проектирование всех недостающих объектов, в том числе двух ледовых арен и горнолыжного центра: «Мы выделяем на эту работу около 600 млн руб. Софинансирование будет производиться из федерального и краевого бюджетов. В 2016 году мы начнем стройку, а в 2018 году завершим. Думаю, что в итоге мы получим в лице Красноярска еще один кластер зимнего спорта, как Сочи. Всеми этим спортивными объектами будут пользоваться жители Красноярска, также здесь будут проходить крупные спортивные события».

В ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта на форуме Владимир Путин предложил красноярской власти «поработать с ведущими компаниями» края, чтобы они помогли в строительстве объектов Универсиады-2019. Президент напомнил, что в подготовке сочинской Олимпиады отечественные компании приняли активное участие. «Вот «Трансмашхолдинг» не просто построил ледовый дворец, но подарил его государству. Замечательный пример для подражания другим компаниям», - сказал Владимир Владимирович.

После этих слов возникла нешуточная интрига. И даже две: какие красноярские компании построят? и что подарят?

Присутствовавший на форуме губернатор Виктор Толоконский растолковал, что процесс будет происходить в рамках «большой программы частно-государственного партнерства при строительстве спортивных сооружений». «Бюджет не выступает инвестором спортивных сооружений, но, предоставляя площадки и техусловия, гарантирует доходность. Мы на пять-семь лет стараемся сейчас подписывать соглашения: частный инвестор строит в своей собственности спортивный объект, а мы у него гарантированно арендуем, создаем специальные гарантированные рыночные механизмы, чтобы он буквально за пять-шесть лет почти окупил объект, который будет служить очень долгое время. А мы будем иметь время для детских спортивных школ, для общеобразовательных школ» - пояснил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру